Какие последствия по оплате НДС для ООО и ИП?

ООО на ОСНО и с НДС выполняет для ИП подрядные работы.ИП на УСН.Какие обязанности возникают по уплате НДС и у кого? Спасибо.

, Ольга, г. Краснодар

Добрый день! Так как ООО на ОСНО выполняет работы для ИП, то НДС уплачивает именно исполнитель, так как получает доход. Наряду с НДС организация обязана уплатить и налог на прибыль.

Для ИП сумма оплаты исполнителю является расходом и он эту сумму (вместе с НДС) включает в расходы, если применяет УСН 15% (доходы, уменьшенные на расходы).