Как сохранить проживание и прописку?

Могут ли выписать через суд из муниципальной квартиры(раньше был военный гарнизон)? Квартиру мама получала как погорелец в 1978 году на меня(дочь) и на брата. С1993 года там прописана дочь моя и внучка 1994 г В 2000 году прописана тетя и теперь эта тетя хочет вы писать мою дочь и внучку. Мама и брат умерли.

, надежда, Сайхин
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могут ли выписать через суд из муниципальной квартиры(раньше был военный гарнизон)?
надежда

Могут, если тетя зарегистрирована в качестве члена семьи нанимателя или является им, и если дочь и внучка не проживают в данной квартире, выехали в другое постоянное место жительства (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138291/8/#block_82#ixzz4RJ41extT

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день.

Из Вашего вопроса не понятно, на основании чего Ваша тётя хочет выписать из квартиры Вашу дочь и внучку. Пожалуйста уточните свой вопрос. Что бы выписать кого-то из квартиры через суд нужны основания. Если в квартире проживают и зарегистрированы (прописаны) трое: Ваша тётя, Ваша дочь и Ваша внучка, то все трое имеют одинаковые права на проживание в этой квартире. И регистрация по месту жительства (прописка) за ними сохраняется.

надежда
Клиент, Сайхин

Здравствуйте Анжелика.Внучка живет в Хабаровске,снимает квартиру устроилась на работу. А до этого у чилась во Владивостоке в институте. Проживать тетя их к себе совместно не пускает. Нанимателем считается моя дочь

Надежда, если тётя не пускает в квартиру нанимателя и дочь нанимателя, это не означает, что у неё есть основания через суд выписать их. И что значит, «не пускает»? Они имеют право прийти и жить там. Это же не её квартира. Квартирой имеют право пользоваться все трое.

Если она не пускает в квартиру нанимателя, нужно вызвать полицию (или участкового).

Так же можно подать заявление об устранении препятствий в пользовании жилой площадью.

Но если так остро стоит вопрос, и тётя действительно может обратиться в суд с требованием о снятии Вашей дочери и внучки с регистрационного учёта (выписать), она должна будет заявить, что они добровольно выехали из квартиры, уехали в неизвестном ей направлении, что в квартире нет их личных вещей, коммунальные платежи ими не оплачиваются и т.д. И так как она заявит, что они уехали в неизвестном направлении, суд может пройти без них. И что бы у тёти не было никаких оснований подать в суд иск с требованием их выписать и что бы у неё не было оснований ссылаться на то, что они там не живут добровольно, уехав в неизвестном направлении, нужно Вашей дочери и внучке первыми обратиться в суд с другим иском: об определении порядка пользования квартирой. И тогда суд определит этот порядок: кому какими метрами и какой комнатой пользоваться. И если тётя после этого будет их «не пускать» в квартиру, она будет нести ответственность за невыполнение решения суда.

Если тётя так серьёзно настроена против Вас и намерена осуществлять свой план, то не ждите, когда она начнёт это делать, ведь не живя там, Вы не узнаете, что и когда она будет делать. Обращайтесь первыми в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.

Кроме того (но это уже другой вопрос), нужно приватизировать квартиру (каждому по 1\3 доли). Тогда Вы её точно не потеряете.