8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сохранить проживание и прописку?

Могут ли выписать через суд из муниципальной квартиры(раньше был военный гарнизон)? Квартиру мама получала как погорелец в 1978 году на меня(дочь) и на брата. С1993 года там прописана дочь моя и внучка 1994 г В 2000 году прописана тетя и теперь эта тетя хочет вы писать мою дочь и внучку. Мама и брат умерли.

, надежда, Сайхин
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могут ли выписать через суд из муниципальной квартиры(раньше был военный гарнизон)?
надежда

Могут, если тетя зарегистрирована в качестве члена семьи нанимателя или является им, и если дочь и внучка не проживают в данной квартире, выехали в другое постоянное место жительства (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138291/8/#block_82#ixzz4RJ41extT

0
0
0
0
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день.

Из Вашего вопроса не понятно, на основании чего Ваша тётя хочет выписать из квартиры Вашу дочь и внучку. Пожалуйста уточните свой вопрос. Что бы выписать кого-то из квартиры через суд нужны основания. Если в квартире проживают и зарегистрированы (прописаны) трое: Ваша тётя, Ваша дочь и Ваша внучка, то все трое имеют одинаковые права на проживание в этой квартире. И регистрация по месту жительства (прописка) за ними сохраняется.

0
0
0
0
надежда
надежда
Клиент, Сайхин

Здравствуйте Анжелика.Внучка живет в Хабаровске,снимает квартиру устроилась на работу. А до этого у чилась во Владивостоке в институте. Проживать тетя их к себе совместно не пускает. Нанимателем считается моя дочь

Надежда, если тётя не пускает в квартиру нанимателя и дочь нанимателя, это не означает, что у неё есть основания через суд выписать их. И что значит, «не пускает»? Они имеют право прийти и жить там. Это же не её квартира. Квартирой имеют право пользоваться все трое.

Если она не пускает в квартиру нанимателя, нужно вызвать полицию (или участкового).

Так же можно подать заявление об устранении препятствий в пользовании жилой площадью.

Но если так остро стоит вопрос, и тётя действительно может обратиться в суд с требованием о снятии Вашей дочери и внучки с регистрационного учёта (выписать), она должна будет заявить, что они добровольно выехали из квартиры, уехали в неизвестном ей направлении, что в квартире нет их личных вещей, коммунальные платежи ими не оплачиваются и т.д. И так как она заявит, что они уехали в неизвестном направлении, суд может пройти без них. И что бы у тёти не было никаких оснований подать в суд иск с требованием их выписать и что бы у неё не было оснований ссылаться на то, что они там не живут добровольно, уехав в неизвестном направлении, нужно Вашей дочери и внучке первыми обратиться в суд с другим иском: об определении порядка пользования квартирой. И тогда суд определит этот порядок: кому какими метрами и какой комнатой пользоваться. И если тётя после этого будет их «не пускать» в квартиру, она будет нести ответственность за невыполнение решения суда.

Если тётя так серьёзно настроена против Вас и намерена осуществлять свой план, то не ждите, когда она начнёт это делать, ведь не живя там, Вы не узнаете, что и когда она будет делать. Обращайтесь первыми в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.

Кроме того (но это уже другой вопрос), нужно приватизировать квартиру (каждому по 1\3 доли). Тогда Вы её точно не потеряете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Земельное право
Как узнать наверняка, что прописка возможна?
Добрый день. Преобретаем участок. Через риэлтора. Нам все понравилось , но есть одно но. Когда прислали договор там один из пунктов было: Для дачного строительства с правом возведения жилых строений без права регистрации проживания в них. Мы собираемся жить там с пропиской. Естественно нам было это не понятно. Мы уточнили у риэлтора. Она объяснила это так: -Сейчас по закону можно регистрировать дома на землях категории Сельхоз назначения и ВРИ для дачного строительства -Вы строите дом на участке. Вводите его в эксплуатацию и ставите на кадастровый учёт. И прописываетесь. У вашего дома появляется юридический адрес. Мы переживаем, что в договоре одно. А риелтор говорит что прописаться возможно. Как узнать наверняка, что прописка возможна? Заранее спасибо.
, вопрос №4092069, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2016