Как добиться перерасчета пенсии военнослужащего, если при назначении не был учтен северный коэффициент?

отслужил 32 года в местности приравненный к северной, переехал в Брянскую область пенсию по северному коэффициенту не платят

, Виктор, г. Брянск

Пенсионерам — бывшим военнослужащим, прослужившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно 15 и 20 лет и переехавшим в другую местность, где им была назначена пенсия с учетом коэффициента данной местности либо без него, с 1 января 2003 г. было предоставлено право обратиться за перерасчетом пенсии с учетом коэффициента, который был им установлен по последнему месту работы в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях.

Вы обращались за перерасчетом?

В соответствии со ст. 55 Закона N 4468-1 при наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера пенсии, перерасчет производится с первого числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили указанные обстоятельства. В случае, если пенсионер приобрел право на повышение пенсии, разница между новым и прежним размерами пенсии, при несвоевременном его обращении, может быть выплачена ему за прошлое время, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом.