В налоговой отказали в выдаче патента, не уведомив меня об этом в течение 5 дней

Здравствуйте. В августе регистрировала ИП, одновременно подала заявление на патент на 3 месяца. Сегодня выяснилось , что в патенте мне отказали так как не указаны сроки начала действия патент. В самом заявлении внизу есть ссылки, так ссылка 2 указывает на то, что если одновременно подается заяление на регистрацию и на патент, то даты указывать не нужно. Уведрмление об отказе выдачи патента мне из налоговой не приходило, сегодня забрала его сама. Вопрос: "Что делать?". Спасибо 89161872516 Ирина

, Ирна, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Вам нужно оспорить отказ в выдаче патента, так как действительно форма не предполагает указания срока и НК РФ предусматривает срок действия патента вс момента регистрации.

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

[Налоговый кодекс РФ][Глава 26.5][Статья 346.45]

В случае, если физическое лицо планирует со дня его государственной
регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять
предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской
Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в
налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента
подается одновременно с документами, представляемыми при государственной
регистрации физического лица в качестве индивидуального
предпринимателя. В этом случае действие патента, выданного
индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной
регистрации.
3. Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения
заявления на получение патента, а в случае, предусмотренном абзацем
вторым пункта 2 настоящей статьи, со дня государственной регистрации
физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выдать или
направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об
отказе в выдаче патента.
Патент или уведомление об отказе в выдаче патента выдается
индивидуальному предпринимателю под расписку или передается иным
способом, свидетельствующим о дате его получения.

И на учет Вас должны были поставить с момента регистрации.

Статья 346.46. Учет налогоплательщиков

[Налоговый кодекс РФ][Глава 26.5][Статья 346.46]

1. Постановка на учет индивидуального предпринимателя в
качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему
налогообложения, осуществляется налоговым органом, в который он
обратился с заявлением на получение патента, на основании указанного
заявления в течение пяти дней со дня его получения.
В случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 2 статьи 346.45
настоящего Кодекса, индивидуальный предприниматель подлежит постановке
на учет в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему
налогообложения, в налоговом органе по месту его жительства со дня
государственной регистрации этого физического лица в качестве
индивидуального предпринимателя.
Датой постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом
органе по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата
начала действия патента.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Хотелось бы ознакомить Вас с судебным актом по сходному делу, в котором помимо прочего указано:

Поскольку применение упрощенной системы налогообложения на основании патента осуществляется налогоплательщиком в разрешительном порядке, то есть предполагает, что возникновение у налогоплательщика права на уплату налогов в специальном режиме обусловлено принятием налоговым органом решения о выдаче определенного документа, то на налоговый орган возложена обязанность не только оформить разрешение (патент), но и довести до сведения налогоплательщика результат рассмотрения его заявления путем вручения ему патента либо уведомления об отказе в его выдаче.

docs.subschet.ru/fas3/F61B53999372387A44257D5B005F3F72.html

Здесь можно посмотреть формулировки для обращения в суд, а также почерпнуть правовое обоснование.

Поскольку до Вас надлежащим образом информация доведена не была, высока вероятность признания незаконным бездействия налогового органа и отмене отказа в предоставлении права на ПСН с учетом сказанного выше коллегой.