Как получить статус малоимущей семьи?

Уважаемые юристы, ситуация следующая:

1. Семья из 4 человек(муж, жена, 2 ребенка(4года и 1 месяц)).

2. Жена в декретном отпуске до 31.12.16, потом в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, муж работает.

3. Совокупный доход семьи(декретные жены+з/п мужа) до 31.12.16 40 тыс.руб., далее 22 тыс. руб.

4. Жена с детьми прописана по одному адресу, муж по другому, в одном городе.

5. У жены в собственности 1/3 квартиры, у мужа целая квартира.

Вопросы:

1. Для расчета дохода семьи, учитываются только доходы жены и мужа? Или так же доходы бабушек и дедушек.

2. Учитывается ли наличие собственности при расчете для получения статуса малоимущих?

3. Можем ли претендовать на статус малоимущих?

4. Если да, то какие льготы/выплаты положены?

5. Какие необходимы документы для этого.

, Александр, г. Дубна
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Порядок признания семей малоимущими в целях обеспечения жильем устанавливается органами власти субъектов РФ.

Состав семьи определяется в отношении заявителя и проживающих с ним в жилом помещении членов его семьи. Вам лучше прописаться к жене и детям или наоборот.

В любом случае и Ваши квартиры и ее будут учитываться.

Бабушки и дедушки если они не проживают с Вами в одном жилом помещении не учитываются.

Жилищный кодекс
Статья 13. Полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений
К полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений относятся:
3) установление порядка определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда;

Статья 14. Полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений
1. К полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся:
2) установление размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда;

Однако, признание Вас малоимущими Вам не поможет, если обеспеченность Вашей семьи жилыми помещениями более учетной нормы.

Жилищный кодекс
Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещенияи обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Какие размеры Ваших и жены жилых помещений?

С уважением! Г.А. Кураев

3. Можем ли претендовать на статус малоимущих? 4. Если да, то какие льготы/выплаты положены? 5. Какие необходимы документы для этого.
Александр

Если же Вы планируете признаваться малоимущими не в целях обеспечения жильем, то там другие критерии.

Опять же состав семьи на которых рассчитывают средний душевой доход определяется в отношении проживающих в одном жилом помещении.

Если признаваться малоимущими в целях социальной поддержки, то недвижимое имущество не учитывается, учитывают только регулярные доходы, то есть указанные Вами выплаты жене и мужу.

С уважением! Г.А. Кураев

При определении размера доходов для признания семьи малоимущей в целях социальной помощи размер доходов сравнивается с размером прожиточного минимума в субъекте РФ.

Прожиточный минимум в Московской области

working-papers.ru/pm-moskovskaja-obl

Если размер доходов ниже прожиточного минимума, то семья признается малоимущей.

Доходы берутся за последние 3 месяца до даты обращения.

Если Вы желаете признаться малоимущими в целях оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, то доходы учитываются за 6 месяцев.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761
«О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»
V. Порядок исчисления совокупного дохода семьи получателя субсидии
32. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии (далее — расчетный период).

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Точный ответ Вам смогут сказать только в Вашей администрации, поскольку этот вопрос регулируется на уровне местного законодательства.

Поэтому Вам нужно обратиться в местную администрацию, сделать это Вы можете письменно.

Если Вас признают малоимущими, то Вы вправе будете встать на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, при этом учитываться будет площадь на каждого члена семьи и если она будет меньше учетной нормы, то в таком случае Вы будете претендовать на то, чтобы встать на учет.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ, Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Светлана Аникеева
Юрист
1. Для расчета дохода семьи, учитываются только доходы жены и мужа? Или так же доходы бабушек и дедушек.
Александр

В состав семьи входят супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица, вселенные в качестве членов семьи.

Таким образом, если дедушка с бабушкой проживают совместно с Вами или вселены как члены семьи, то их доход учитывается. В противном случае не учитывается.

2. Учитывается ли наличие собственности при расчете для получения статуса малоимущих?
Александр

Нет, не учитывается. Собственность учитывается только при постановке на учет для улучшения жилищных условий.

3. Можем ли претендовать на статус малоимущих?
Александр

Да, можете, так как Ваш доход средний меньше прожиточного минимума

4. Если да, то какие льготы/выплаты положены?
Александр

малоимущие семьи могут получать:
— ежемесячное пособие на несовершеннолетних детей;
— единовременное или квартальное социальное пособие;
— компенсацию услуг ЖКХ;
— льготы по питанию для детей;
— льготы на проезд детей в общественном транспорте;
— компенсационные выплаты в связи с поступлением ребенка в школу;
— льготы по медицинскому обслуживанию;
— дополнительные региональные выплаты.

5. Какие необходимы документы для этого.
Александр

Для получения детского пособия семья, получившая статус малоимущей, предоставляет следующие документы:
— удостоверения личности родителей;
— документы, подтверждающие рождение ребенка, его гражданство и место жительства;
— документы, подтверждающие заключение/расторжение брака для полных и неполных семей соответственно;
— справки о доходах по форме 2НДФЛ с места работы каждого родителя за полгода до месяца подачи заявления на пособие;
— оригиналы трудовых книжек родителей или их заверенные копии;
если один из родителей прописан в другом регионе,
— реквизиты счета для выплаты пособия.

Чтобы получить социальное пособие как малоимущая семья, в МФЦ вашего района нужно представить:
— заявление по образцу;
— документы, подтверждающие личность и прописку;
— справки о доходах на всех трудоспособных членов семьи;
— документы, фиксирующие причину нехватки денежных средств (трудовые книжки, медицинские справки и пр.)
— если один из членов семьи прописан в другом регионе, нужна справка из СОБЕСа этого региона о неполучении услуги.
— справка о составе семьи, и/или документы, подтверждающие родство всех ее членов.

Подробнее на creditnyi.ru/semeinye-posobiya/posobiya-maloimuschim-232/

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

В целях признания семьи малоимущей необходимо руководствоваться Законом Московской области от 30.12.2005 N 277/2005-ОЗ «О признании граждан, проживающих в Московской области, малоимущими в целях принятия их на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма».

1. Для расчета дохода семьи, учитываются только доходы жены и мужа? Или так же доходы бабушек и дедушек.
Александр

Учитываются доходы только членов семьи, под которыми понимаются:

члены семьи гражданина — супруг (супруга), несовершеннолетние дети,
независимо от раздельногоили совместного проживания, проживающие совместно с гражданином родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях другие граждане могут быть признаны членами семьи гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи;

Доходы бабушек и дедушек будут учитываться только в вышеуказанном случае — если они вселены в качестве членов семьи.

2. Учитывается ли наличие собственности при расчете для получения статуса малоимущих?
Александр

Да, учитывается.

Статья 3. Определение стоимости имущества
1. Перечень видов имущества, находящегося в собственности членов семьи гражданина или одиноко проживающего гражданина, и подлежащего налогообложению (далее — имущество), учитываемого в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма помещений муниципального жилищного фонда, а также порядок учета стоимости такого имущества, устанавливается Правительством Московской области.
2. Учет имущества и определение его стоимости производится на основании сведений о составе семьи, имуществе членов семьи или одиноко проживающего гражданина, указанных в документах, представляемых для признания граждан малоимущими.
3. Для исчисления расчетной стоимости имущества, приходящейся на каждого члена семьи гражданина или одиноко проживающего гражданина за один месяц расчетного периода накопления, стоимость имущества членов семьи делится на количество членов семьи гражданина и расчетный период накопления.
Расчетный период накопления устанавливается Правительством Московской области.
3. Можем ли претендовать на статус малоимущих?
Александр

Тяжело сразу сказать, так как для подсчета всех доходов необходимо руководствоваться специальным Порядком учета доходов и имущества в целях признания граждан, проживающих в Московской области, малоимущими (утвержден Постановлением Правительства МО от 31.08.2006 N 839/33) — текст прилагаю.

4. Если да, то какие льготы/выплаты положены?
Александр

В настоящее время практические любая помощь, предоставляемая в социальной сфере, оказывается лишь при наличии статуса малоимущего, поэтому здесь нужно смотреть, о какой помощи вы конкретно спрашиваете.