Что делать, если прошло 2 суда без ответчика?

Муж взял кредит в 300000 рублей и кредитная карта на 87000 рублей. Выплачивал не сколько месяцев исправно, пока не потерял работу. Потом не мог найти работу (1,5 года), кредит не выплачивал. Сейчас работает 3-ий месяц. Без него провели 2 суда, не было даже повесток. Выставили счет 103888.29 рублей по кредитной карте до 28.11.2016 года . За 2 кредита муж примерно должен 490000 рублей. Что сейчас делать?

, Анастасия, г. Нижний Тагил
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Выставили счет 103888.29 рублей по кредитной карте до 28.11.2016 года. За 2 кредита муж примерно должен 490000 рублей. Что сейчас делать?

Скажите пожалуйста, в были вынесены Решения судов или судебные приказы и на основании них были возбуждены исполнительные производства?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анастасия
Клиент, г. Нижний Тагил

Ни чего не было.

А кто счет выставил?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если решение уже вынесено судом, то его можно попытаться оспорить в апелляционном порядке. В целом если кредит обоснован но вы не согласны с процентами их можно попытаться снизить на основании ст.333 ГК РФ.

Одновременно попросите суд предоставить ему рассрочку платежан на основании ст.203 ГПК РФ этло даст возможность без ареста имущества и денежных средств систематически гасить задолженность

С уважением Александр

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если муж не присутствовал на заседании суда, решение было вынесено в порядке заочного производства. На данный момент следует обратиться в суд с заявлением о его выдаче и в течении 7 дней написать заявление об отмене.

ст. 237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Это возможно, если есть доказательства отсутствия мужа в суде по уважительным причинам( он не был извещен), мужу есть, что сообщить суду и данные сведения могут повлиять на решение суда. В частности муж имеет право заявить требование о снижение размера требований на основании ст. 395 ГК РФ.

Всего доброго