Можно ли после переподготовки преподавателю информатики вести предметы по смежной специальности?

Здравствуйте. Я имею высшее педагогическое образование с квалификацией учитель физики и математики. Но 16 лет работала мастером производственного обучения по профессии Оператор ЭВМ. проходила аттестацию, курсы повышения квалификации по данной специализации. Но больше такие группы не набирают и мне нужно пройти переподготовку. Если пройти переподготовку на "Преподавателя информатики в СПО" смогу ли я преподавать по специальности "Компьютерные системы и комплексы"

, Альбина,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Если пройти переподготовку на «Преподавателя информатики в СПО» смогу ли я преподавать по специальности «Компьютерные системы и комплексы»
Альбина

Добрый день!

Альбина, вопрос не очень корректный! В данной специальности много предметов (дисциплин), а Вы хотите пройти переподготовку только «Преподаватель информатики в СПО».

В соответствии с Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 608н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования“ требования к образованию и обучению преподавателя — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю). У Вас не соответствует!

Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует
преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине
(модулю). Это Ваш пункт. Если Вы пройдете профессиональную переподготовку по программе „Преподаватель информатики в СПО“, то будете вправе преподавать Информатику в организации СПО.

Кстати, Вы могли бы преподавать физику и математику!

Удачи Вам!