Как ездить за границу со специфичными лекарствами?

Здравствуйте, я вич+ мне необходимо принимать лекарства каждый день.

Возникло желание поехать впервые заграницу, в связи с чем возник ряд вопросов:

1. Разрешено ли мне посещать иностранные государства?

2. Если да, то как нужно перевозить лекарства? Проверяют ли?

Мое одно лекарство и вовсе может показать в анализах присутствие каких-то наркотиков. (Ложноположительная реакция).

3. Нужно ли их декларировать? (Через какой коридор проходить, если нету других вещей которые обязаны декларированию?)

, Елена, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Разрешено ли мне посещать иностранные государства?
Елена

Зависит от страны которую собираетесь посещать. Большинство стран не требует подтверждения наличия или отсутствия ВИЧ при въезде в страну.

2. Если да, то как нужно перевозить лекарства? Проверяют ли? Мое одно лекарство и вовсе может показать в анализах присутствие каких-то наркотиков. (Ложноположительная реакция).
3. Нужно ли их декларировать?
Елена

Правила ввоза лекарств в иностранное государство регулируются их законодательством. Как минимум нужно знать в какую страну Вы собираетесь поехать.

Что касается РФ, то можно свободно вывозить и ввозить через границу Таможенного союза лекарства для личного пользования. Однако, если в состав лекарства входят наркотические средства или психотропные вещества, то нужно обязательно декларировать данные препараты и иметь при себе документ, подтверждающий, что лекарство назначено Вам по медицинским показаниям, например выписка из истории болезни или рецепт.

Светлана Аникеева
Юрист
1. Разрешено ли мне посещать иностранные государства?
Елена

Смотря в какое иностранное государство Вы собрались.

Есть страны, которые требуют наличие отрицательного анализа на ВИЧ только для длительно пребывающих иностранных граждан. А есть те, которые требуют отрицательный анализ даже при коротких въездах (например, Канада, Австралия, Китай).

2. Если да, то как нужно перевозить лекарства? Проверяют ли?
Елена

Смотря, что за лекарство. Если оно содержит вещества, оборот которых запрещен или ограничен законом, то их придется декларировать. Так же придется предоставить рецепт от врача, по которому необходимо их применение.

3. Нужно ли их декларировать? (Через какой коридор проходить, если нету других вещей которые обязаны декларированию?)
Елена

Лекарства с веществами, запрещенными или ограниченными в обороте, подлежат декларированию. Остальные — нет

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Никаких ограничений на перемещения инфицированных ВИЧ между странами нет, по этому вопросу в 1988 году Всемирная медицинская ассамблея (ВМА) распространила Резолюцию N 4124 «Упразднение дискриминации в отношении людей, инфицированных ВИЧ и больных СПИДом».

По вопросам перемещения:
<Информация> ФТС России от 06.08.2012 «О перемещении физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза для личного пользования лекарственных средств, содержащих наркотические и психотропные вещества»
В соответствии с пунктом 4 Положения физические лица могут осуществлять ввоз или вывоз ограниченных количеств наркотических средств и психотропных веществ в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям при наличии соответствующих документов, а также прекурсоров в объемах, определенных законодательством государства — члена Таможенного союза.
Кроме того, в соответствии с пунктом 4 статьи 21 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» физическим лицам разрешается перевозить наркотические средства и психотропные вещества, полученные в медицинских целях в соответствии со статьей 25 указанного Федерального закона, при наличии документа, выданного аптечной организацией и подтверждающего законность получения наркотических средств и психотропных веществ.
Форма специального рецептурного бланка на наркотическое средство и психотропное вещество, а также инструкция по его заполнению утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания».
ВНИМАНИЕ! При перемещении через таможенную границу Таможенного союза для личного пользования лекарственных средств, содержащих наркотические и психотропные вещества, у физических лиц должен иметься рецепт от врача, дубликат рецепта или выписка из истории болезни за подписью врача (далее — разрешительный документ).
При отсутствии у физического лица разрешительного документа может наступить уголовная ответственность.
При выезде за границу физическое лицо должно обратить внимание на состав лекарственных препаратов (снотворные, успокоительные, диуретики, препараты от кашля, от сердца и т.д.), т.к в их состав могут входить наркотические и психотропные вещества.
Кроме того, поскольку в каждой стране существует свой список запрещенных психотропных и наркотических веществ, следует обязательно проконсультироваться в дипломатическом представительстве страны, которую планируете посетить, о действующих в ней правилах ввоза/вывоза лекарственных препаратов, которые могут содержать наркотические и психотропные вещества.