Обязательно ли регистрировать небольшой дом, построенный на садовом участке?

Добрый день! На садовом участке выстроен дом, небольшой. Обязательно ли регистрировать постройку?

, Ольга, г. Киров
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Ольга, только с момента регистрация возникает право собственности на объект, и Вы сможете им распоряжаться, в рамках законодательства, дарить продавать, и т.п.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Необходимо понимать что это за дом. Если он имеет вспомогательное значение (садовый, дачный илт гостевой дом, баня, индивидуальный гараж, бытовка, хоз.блок, летняя кухня, сарай, туалет и т.п.), то для его возведения разрешение не требовалось.

Однако, на такие объекты необходимо подать декларацию.

Бланк можно получить в администрации или БТИ. В декларации должна быть отражена следующая информация:
кадастровый номер участка;
адрес;
подключение к инженерным и техническим сетям;
вид постройки;
материалы, из которых выполнены стены строения;
площадь;
год возведения.

В настоящее время никаких санкций за нежелание владельца оформить соответствующим образом право на собственность не предусмотрено. Однако в этом случае Вы не сможете продать, подарить, сдать в аренду или в залог под кредит, а в некоторых случаях постройки могут попасть под снос.