Что нужно доказать в суде, чтобы привлекли по статье 228.1 УК РФ?

15 февраля 2012 года З. был задержан с наркотическим средством – маковой соломкой в количестве 400 г. При задержании он пояснил, что приобрел ее у И. На основании показаний З. И. через 6 месяцев был арестован, при обыске квартиры И. не было обнаружено никаких наркотических средств. При задержании у И. были изъяты смывы с рук и лица, в соответствии с заключением биологической экспертизы в них не было обнаружено никаких следов наркотических средств. И. отрицал причастность к приобретению и сбыту наркотических средств. Органами предварительного следствия было предъявлено обвинение И. по факту сбыта наркотических средств З. Что нужно доказывать в суде?

, Наталия, г. Нарьян-Мар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Клин

Ищите адвоката, без адвоката можно получить реальный срок лишения свободы

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Органами предварительного следствия было предъявлено обвинение И. по факту сбыта наркотических средств З. Что нужно доказывать в суде?
Наталия

Из таких простых условий ничего. С таким же успехом ваш З. мог указать на любого знакомого ему человека в сбыте наркотических средств, оружия, предательство родины, в совершении других преступлений.

Тем более, следствием не добыты никаких доказательств, хоть сколько подтверждающих вину И. Поэтому И. не могут предъявить обвинение.

Если это не задача, то для предъявления И. обвинения должны быть другие доказательства его вины (переписки, свидетели, другие лица указывающие на незаконную деятельность И. и др), а не единственное навет употребляющего наркотические вещества.

Наталия
Клиент, г. Нарьян-Мар

в том то и вся суть, что задача. ибо в жизни, как практик я прекрасно понимаю, что ничего не докажешь

Наталия

Могу только дать только совет. Поискать эту задачу в инете, найти к ней ответ и сдать преподатавателю.

Что нужно доказать в суде
Наталия

Обвинение заключается в установлении даты, времени, месте и обстоятельствах совершенного преступления. Эти обстоятельства полежат установлению и доказательству.

Статья 74. Доказательства
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Все достаточно просто. Для начала необходимо определить в данном конкретном случае обстоятельства, подлежащие доказыванию, которые указаны в ст. 73 УПК РФ.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
и вся суть, что задача
Наталия

И чего, в задаче прямо так и написано: «что делать чтобы в суде
привлекли»?

смывы с рук и лица
Наталия

Тоже классный момент. Эти составители задач — прям с фантазией))) Страшно предположить откуда еще сделают смывы. Вдруг на лице тоже ничего нет? Не стоит останавливаться на достигнутом!

которые указаны в ст. 73 УПК РФ.

Видимо действительно, для задачи ничего больше не требуется.