Пособие по безработице, если после декрета отработала только 1,5 месяца

Здравствуйте. Находилась в отпуске по уходу за ребенком. в возрасте ребенка 2.10 лет вышла на работу. Отработав 1.5 мес, сократили должность, с выплатами за 3 мес по соглашению сторон.На работе дали справку о средней зарплате. Через 11 дней пошла в Центр занятости, предложили вакансии и сказали что пособие будете составлять 910 руб, т.к. отработала после декрета только 1.5 мес. Насколько правомерны действия сотрудника Центра занятости?

, Светлана, г. Магнитогорск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! У Вас было менее 26 недель работы, поэтому должны назначить минимальное пособие.

Согласно Закону РФ от 19.04.1991 N 1032-1
(ред. от 09.03.2016, с изм. от 11.10.2016)
«О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 34. Размеры пособия по безработице отдельным категориям безработных граждан

1. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия; вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, начисляется:
в первом (6-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента;
во втором (6-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.
2. Утратил силу с 1 января 2009 года. — Федеральный закон от 25.12.2008 N 287-ФЗ.
3. Гражданам, завершившим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости и признанным в установленном порядке безработными, размер пособия по безработице определяется в порядке, установленном статьей 30 настоящего Закона.