Как поступить с долгом Ростелекому и не портить кредитную историю?

Добрый день! На мой мобильный телефон поступил звонок автоинформатора о задолженности перед компанией Ростелеком и я должен оплатить её уже не Ростелекому (РТК), а некому ЦЗ Инвест (ЦЗИ), сумму в размере 700 с небольшим рублей. Связавшись с оператором ЦЗИ, я понял, что мой долг был ими куплен. На мои возражения по поводу долга ЦЗИ оператор сказала, что если я в добровольном порядке не оплачу, то будет суд, и будет испорчена моя кредитная история в "БЮРО КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЙ". Я решил выяснить в Ростелекоме сумму долга и что вообще происходит. Абонентом РТК я являлся много лет, но из за обрыва проводов или еще какой либо другой причине телефон не работал уже какое-то время, а в связи с ненужностью телефонной линии дома как таковой, не предпринимал ни каких действий, предполагаю, что небольшой долг реально может быть. И связавшись с РТК я выяснил, что мой долг составляет всего 400 рублей с копейками, на вопрос - почему мне не отправлялось ни каких писем или счетов на оплату и что я готов оплатить долг компании РТК, мне ответили, что письма, счета отправлялись (хотя я их не видел) но ко мне уже претензий они не имеют, а все вопросы по долгу я должен решать с ЦЗИ. Подскажите пожалуйста как мне поступить и имеют ли они право портить мою чистую кредитную историю, так как спор возник не из кредита или какого либо другого займа, и у меня кристальная кредитная история, хоть ближайшее время не собираюсь кредитоваться, но тем не менее историю портить не хотелось бы.

, Станислав, г. Иркутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Запросите копию договора цессии и реквизитов. Оплатите сумму долга.

В БКИ письмо направить могут. Если у них есть с ними договор то сведения разместят там.

Однако есть такой момент, что в БКИ указывается и размер обязательства (т.е. если долг 400 руб., то так и укажут). При этом действительно в БКИ участвуют только банки (на данный момент), однако законом нет ограничений для других компаний.