Точно ли банк осуществил списание денежных средств?
Если дело находится в исполнительном производстве, то списание средств осуществляет уже не банк, а судебный пристав, в чьем производстве находится дело. Необходимо обратиться в отдел судебных приставов-исполнителей и попробовать урегулировать возникшую ситуацию, желательно написать письменно заявление. Если приставы откажутся урегулировать спор в добровольном порядке, следует подать административный иск в суд об обжаловании действий СПИ с соответствии с главой 22 КАС РФ, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства». Административное исковое заявление, заявление об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом. Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд. Пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявления (часть 8 статьи 219КАС РФ).
Если дело находится в исполнительном производстве, то списание средств осуществляет уже не банк, а судебный пристав, в чьем производстве находится дело. Пристав выносит поставление о списании денежной суммы с определенных счетов гражданина. Необходимо обратиться в отдел судебных приставов-исполнителей и попробовать урегулировать возникшую ситуацию, желательно написать письменно заявление. Если приставы откажутся урегулировать спор в добровольном порядке, следует подать административный иск в суд об обжаловании действий СПИ с соответствии с главой 22 КАС РФ, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства». Административное исковое заявление, заявление об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом. Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд. Пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявления (часть 8 статьи 219КАС РФ).
Если же все таки была вина банка, который списал денежные средства не с того счета, то сначала лучше написать претензию о возврате денежных средств и возмещении компенсации морального вреда, в случае отказа удовлетворить требования в добровольном порядке банк выплатит неустойку, штраф в размере 50% от требования потребителя, компенсацию морального вреда.
Если банк возвратил/возвратит денежные средства, то все равно можно подать и претензию о возмещении компенсации морального вреда, взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ, если не удовлетворят ее — иск.
,