Законна ли видеофиксация в ручном режиме, в зоне действия временных знаков?

Добрый день. Законна ли видеофиксация в ручном режиме, на несертифицированную камеру в зоне действия временного знака 3.20В. И как можно избежать наказания?

, Александр, г. Моздок
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, использование несертифицированных и неповеренных средств измерений в данном случае недопустимо. Протокол, составленный с использованием таких средств измерений не может быть положен в основу обвинительного постановления.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В зоне действия временных знаков видеофиксация правонарушения запрещена. При этом не имеет значения на какие сертифицированные или несертифицированные средства она осуществлялась.

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»

п. 57
Применение средств автоматической фиксации в местах, где ограничения движения установлены временными дорожными знаками, не допускается.