Сколько будут платить пособия, если оклад увеличился в период декрета?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Я была устроена в организации Вариант! Сейчас я в декрете, нас переводят в другую организацию. Скажите пожалуйста если в старой организации у меня был оклад 5172. То сейчас у меня будет 12863. ВОПРОС-мне пособия до 1,5 лет пересчитают ? Или оно останется такое же?

, Татьяна, г. Нижний Тагил
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, пособие к сожалению, не пересчитают, т.к. для его расчета берется период за предыдущие 2 года работы.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»КонсультантПлюс: примечание.
По страховым случаям, наступившим до 1 января 2011 года, пособие за период после 1 января 2011 года исчисляется по новым правилам, если его размер, рассчитанный таким образом, превышает размер соответствующего пособия, исчисленного по старому порядку (пункт 3 статьи 3 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ).

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячноепособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Татьяна
Клиент, г. Нижний Тагил

Скажите пожалуйста меньше оно точно не будет?

Нет, Вы уже в декрете, пособие рассчитано и эта сумма будет выплачиваться до достижения ребенком возраста 1,5 лет. все изменения зарплаты за время Вашего отсутствия (как в большую, так и в меньшую сторону) на размере пособия не отразятся.