Законно ли требование кадастрового центра заново делать план межевания?

Здравствуйте! В 2014году было сделано межевание земли(составлен план), но до конца земля не оформлена, т.к сосед был против границ. Сейчас он согласился, но мне говорят, что надо заказывать межевание снова. Законно ли это?

, Людмила, г. Невинномысск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила!

Категория законности в данном случае не уместна. Возможно, в
вашем регионе изменился принцип определения координат (местный/локальный), так же следует иметь в виду, что с 2014 года изменились требования к землеустроительной документации.

29 декабря 2015 года вступили в силу изменения в Требования к подготовке межевого плана (Приказ Минэкономразвития №842 от 12.11.2015г.).

Закон о кадастре, так же как и действующие в настоящее время подзаконные акты не содержат ограничений срока действия межевого плана. Попробуйте договориться с кадастровым инженером, поскольку изменились только требования к оформлению. Для пересчета из одной системы координат в другую выезда на местность не требуется.