Как получить документы, сроки подачи заявления в суд, если подозреваю в подделке подписи?

мне на мой письменный запрос (письмо с уведомлением) организация не предоставляет для ознакомления мои документы: приказы, трудовой договор, доп соглашения к трудовому договору и др документы подтверждающие мои трудовые отношения с данной организацией...как мне их получить..повторный запрос мы уже писали..у меня в этих документах поддека подписей

, вельмина, г. Санкт-Петербург
Cтанислав Игнатенко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Поэтому, если работодатель не представляет заверенные копии этих документов, то жалуйтесь в прокуратуру.

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вельмина

В соответствии со ст.62 ТК РФ, работодатель обязан выдать Вам копии документов, относительно Вашей работы, в течении 3-х дней. Я поняла, что он этого не сделал и намерений у него таких нет. Сейчас трудовые инспекции работают очень хорошо. Достаточно только позвонить туда и они организовывают проверки. Штрафы для юр.лиц огромные, от 500 тыс., поэтому реагируют быстро и оперативно. Если настоящие документы Вам необходимы для обращения в суд, подавайте без них. В суде заявите ходатайство об истребовании документов. Вот статья, на которую будете ссылаться.

Статья 57 ГПК РФ. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Всего Вам доброго.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Вельмина.

Обратитесь с заявлением в государственную инспекцию труда или прокуратуру. Можно решить этот вопрос и в судебном порядке, но это дольше.