Компенсация расходов по оплате стоимости проезда к месту учебного заведения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, компенсируется ли работнику стоимость проезда к месту нахождения учебного заведения высшего профессионального образования в случае, если согласно справке-вызову дата начала сессии - 09.01.2017, а уехать он хочет 31.12.2016? И на каком основании в таком случае производится компенсация или отказ в компенсации?

, Екатерина, г. Ханты-Мансийск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Несовпадение периода отпуска с датами приезда-отъезда не должно служить основанием для отказа в оплате проезда, так как ст. 173 Трудового кодекса РФ содержит лишь одно ограничение — работодатель оплачивает проезд только успешно обучающимся работникам. Подтверждением успеваемости обучения студента-заочника является все та же справка-вызов, форма которой содержит ссылку на «успешную обучаемость»