Как избежать выписки из квартиры через суд?

Здравствуйте. У нас гражданский брак. Сожитель является собственником квартиры. Сейчас в наших отношениях не всё гладко и он грозится выписать меня и дочь через суд. Недавно в квартире был сделан ремонт, на который я лично брала кредит. Все чеки сохранены. Если он подаст в суд, чего мне ожидать?

, Татьяна, рп. Лотошино
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Собственник имеет право вас выселить по суду.Если у вас несовершеннолетний ребёнок и у него нет другого жилья, кроме как данного, то выселить его будет фактически невозможно или очень проблематично.

Также вы можете затребовать сумму потраченных денег на ремонт, предоставив чеки на проведенные улучшения.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Если он подаст в суд, чего мне ожидать?
Татьяна

Что суд его иск удовлетворит. Причём он вправе выселить вас, а не только снять с регистрационного учёта. Если ребёнок у вас совместный — то по Вашему требованию суд вправе сохранить за ребёнком право проживания на определённый срок (вплоть до совершеннолетия).

Недавно в квартире был сделан ремонт, на который я лично брала кредит. Все чеки сохранены
Татьяна

Вы вправе взыскать с него потраченную на ремонт сумму, если сможете доказать в суде, что ремонт сделан именно на эти деньги.