8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли признать отпуск недействительным?

Я военнослужащая по контракту. Контракт подписан 30.01.2014 года. Отпуска за 14 и 15 год отгуляла. С 13.01.2016 ушла в отпуск по беременности и родам. Больничный лист был закрыт 31 мая 2016 года. С 1 июня я ушла в основной отпуск за 2016 год, т.к. в стаж дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не включается только отпуск по уходу за ребенком. С 28 июня я ушла в отпуск по уходу за ребенком. На данный момент приказ о моем убытии в отпуск отметили, мотивируя тем, что он мне не положен и требуют возврата денег за выданные воинские перевозочные документы на меня и ребенка. Имеют ли право отменить мой отпуск? Положен ли мне отпуск за 2016 год?

Показать полностью
, Лидия, г. Нижний Тагил
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Отпуск Вам положен, но не в полном объеме, а только за 1 месяц. Исходя из следующего.

Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.

Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц (п. 4, ст. 32 Положению порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237).

То есть если бы Вы сейчас пошли в основной отпуск, он бы был положен за 7 месяцев. В июне он так же был положен, но только за 1 месяц (январь).

0
0
0
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Нижний Тагил

Отпуск по уходу за ребёнком у меня не оканчивается, а начался.

Отпуск по уходу за ребёнком у меня не оканчивается, а начался.
Лидия

Принцип рассчета остается тот же самый. Отпуску рассчитывается, исходя из дней, когда Вы работали. А так как отпуском по уходу за ребенком Вы разу не воспользовались, то отпуск Вы отгуляли авансом.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

В соответствии с
4. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком — отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

Поэтому, отпуск предоставлен правомерно. Возвращать Вы ничего не должны

1
0
1
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо за ответ. Этим положением и ТК РФ я им уже пыталась доказать свое право на отпуск. Думаю теперь придется действовать через суд.

Спасибо за ответ. Этим положением и ТК РФ я им уже пыталась доказать свое право на отпуск. Думаю теперь придется действовать через суд.
Лидия

Зачем в суд? Что Вы хотите обжаловать???

0
0
0
0
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Право на отпуск возникает с первым днем следующим за Вашим рабочим годом, то есть с того числа, когда Вы были приняты на службу.

Контракт подписан 30.01.2014 года. Отпуска за 14 и 15 год отгуляла.
Лидия

То есть право на отпуск за рабочий год 2014 у Вас возникло с 30.12.2014 г.

Следующий Ваш рабочий год с 30.01.2015 по 30.12.2015 г. — январь месяц заработанного отпуска.

Вы воспользовались своим правом на отпуск за 2015 год.

Следующий Ваш рабочий год с 30.01.2016 по 30.12.2016 г. — январь месяц заработанного отпуска

С 13.01.2016 ушла в отпуск по беременности и родам.
Лидия

В этот период Вы уходите в отпуск по беременности и родам соответственно, время в которое были заработаны дни отпуска это с 30.01.2016 г по 12.01.2016 г. — рабочие дни и 13.01. 2016 по 27.06.2016 г.- дни отпуска по беременности и родам.

Таким образом, Вы не воспользовались правом отпуска перед уходом в декретный отпуск, значит это право за Вами сохраняется в период после отпуска по БиР, значит по Вашему заявлению, в соответствии с выше названной нормой коллегой, Вам обязаны предоставить отпуск не менее 28 календарных дней, в них войдут дни которые Вы заработали, и дни предоставленные Вам авансом.

1
0
1
0

Извините за неточный расчет, позвольте внести уточнение.

В этот период Вы уходите в отпуск по беременности и родам соответственно, время в которое были заработаны дни отпуска это с 30.01.2016 г по 12.01.2016 г. — рабочие дни и 13.01. 2016 по 27.06.2016 г.- дни отпуска по беременности и родам.

Время за которое зарабатываются дни основного отпуска это 30.01.2016 по 27.06.2916 г. — дни отпуска по беременности и родам в новом рабочем году.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Дата обновления страницы 27.11.2016