Могут ли признать отпуск недействительным?

Я военнослужащая по контракту. Контракт подписан 30.01.2014 года. Отпуска за 14 и 15 год отгуляла. С 13.01.2016 ушла в отпуск по беременности и родам. Больничный лист был закрыт 31 мая 2016 года. С 1 июня я ушла в основной отпуск за 2016 год, т.к. в стаж дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не включается только отпуск по уходу за ребенком. С 28 июня я ушла в отпуск по уходу за ребенком. На данный момент приказ о моем убытии в отпуск отметили, мотивируя тем, что он мне не положен и требуют возврата денег за выданные воинские перевозочные документы на меня и ребенка. Имеют ли право отменить мой отпуск? Положен ли мне отпуск за 2016 год?

, Лидия, г. Нижний Тагил
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Отпуск Вам положен, но не в полном объеме, а только за 1 месяц. Исходя из следующего.

Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.

Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц (п. 4, ст. 32 Положению порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237).

То есть если бы Вы сейчас пошли в основной отпуск, он бы был положен за 7 месяцев. В июне он так же был положен, но только за 1 месяц (январь).

Лидия
Клиент, г. Нижний Тагил

Отпуск по уходу за ребёнком у меня не оканчивается, а начался.

Лидия

Принцип рассчета остается тот же самый. Отпуску рассчитывается, исходя из дней, когда Вы работали. А так как отпуском по уходу за ребенком Вы разу не воспользовались, то отпуск Вы отгуляли авансом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

В соответствии с
4. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком — отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

Поэтому, отпуск предоставлен правомерно. Возвращать Вы ничего не должны

Лидия
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо за ответ. Этим положением и ТК РФ я им уже пыталась доказать свое право на отпуск. Думаю теперь придется действовать через суд.

Лидия

Зачем в суд? Что Вы хотите обжаловать???

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Право на отпуск возникает с первым днем следующим за Вашим рабочим годом, то есть с того числа, когда Вы были приняты на службу.

Контракт подписан 30.01.2014 года. Отпуска за 14 и 15 год отгуляла.
Лидия

То есть право на отпуск за рабочий год 2014 у Вас возникло с 30.12.2014 г.

Следующий Ваш рабочий год с 30.01.2015 по 30.12.2015 г. — январь месяц заработанного отпуска.

Вы воспользовались своим правом на отпуск за 2015 год.

Следующий Ваш рабочий год с 30.01.2016 по 30.12.2016 г. — январь месяц заработанного отпуска

С 13.01.2016 ушла в отпуск по беременности и родам.
Лидия

В этот период Вы уходите в отпуск по беременности и родам соответственно, время в которое были заработаны дни отпуска это с 30.01.2016 г по 12.01.2016 г. — рабочие дни и 13.01. 2016 по 27.06.2016 г.- дни отпуска по беременности и родам.

Таким образом, Вы не воспользовались правом отпуска перед уходом в декретный отпуск, значит это право за Вами сохраняется в период после отпуска по БиР, значит по Вашему заявлению, в соответствии с выше названной нормой коллегой, Вам обязаны предоставить отпуск не менее 28 календарных дней, в них войдут дни которые Вы заработали, и дни предоставленные Вам авансом.

Извините за неточный расчет, позвольте внести уточнение.

В этот период Вы уходите в отпуск по беременности и родам соответственно, время в которое были заработаны дни отпуска это с 30.01.2016 г по 12.01.2016 г. — рабочие дни и 13.01. 2016 по 27.06.2016 г.- дни отпуска по беременности и родам.

Время за которое зарабатываются дни основного отпуска это 30.01.2016 по 27.06.2916 г. — дни отпуска по беременности и родам в новом рабочем году.