Оформление дома в собственность, документы

Здравствуйте.

- какие нужно собрать документы сестре умершего брата, чтобы оформить родительский дом в селе - на себя ? -( она была за мужем и живёт в другом городе). Постоянно приезжала и помогала делом и деньгами.

-Брат жил один, ему было 70 лет и у него есть дарственная от отца.

-Так же есть жена(у которой было ещё 2 мужа) и ребёнок с которыми он прожил год и потом не общался- выплачивал алименты по 400 руб ( до перестройки это были большие деньги).

-Никто прав на дом не предъявлял.

- Спасибо.

, Сергей, г. Барнаул
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день! В вашей ситуации необходимо уточнить следующее. Прошел ли уже 6-месячный срок со дня смерти? Кто из родственников обращался к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство? Жена, о которой вы упоминаете, на момент смерти была официальной женой или уже в разводе (непонятно, в какой момент у нее было еще два мужа). Дело в том, что сестра, в отличие от ребенка, не является наследником первой очереди, поэтому вступление ее в наследование домом затруднительно, если ребенок обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Сергей
Клиент, г. Барнаул

- прошло 2 месяца

- никто из родственников на право наследования не обращался

- в паспорте отметки о разводе нет , он просто ушёл -когда узнал о измене

- 2 мужа был уже после того как они разошлись

Спасибо.

в паспорте отметки о разводе нет, он просто ушёл -когда узнал о измене

Это принципиальный момент — был ли развод оформлен официально, есть ли свидетельство о расторжении брака. Т.к. если человек «просто ушел», а официально эта женщина продолжала быть ему женой до конца его жизни, то она является наследницей первой очереди, и если в течение 6-месячного срока со дня смерти она обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, то сестра покойного не сможет претендовать на дом.

В любом случае, на сегодняшний день главное, что необходимо сделать, — это сестре обратиться с заявлением к нотариусу. А по истечении полугода уже будет понятно, кто из наследников заявил о своем праве.