Можно ли выиграть суд у МФЦ?

Здравствуйте меня зовут Денис,ситуация следующая,взял кредит в ООО Домашние Деньги,так получилось что просрочил платёж,теперь менеджер в составе 2-х мужчин исписывают подъезды,но это пол беды.Расклеили листовки в подъезде на которой указано якобы я мошенник обладающий даром убеждения и гипноза )))))))))))))))))) Так же там указана моё ФИО и прописка.Могу ли я обращаться с этим в ОВД и стоит ли ? Ведь они нарушали 3 статьи УК РФ ?!

, Денис, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Денис.

Естественно, что ваш кредитор не вправе это делать.

Самым действенным методом будет наказание «рублем»

Соберите доказательства всего этого. — фото с датами. Возьмите одну такую листовку в качестве доказательства, в суд можете пригласить еще свидетелей. И обращайтесь к этому МФО к исковым заявлением о взыскании морального вреда.

основания:

ст. 151 ГК РФ

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

ст. 7 ФЗ «О персональных данных»

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ст.17

2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Кроме того, в этом году был принят еще один закон, защищающий права должников

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О
защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении
деятельности по возврату просроченной задолженности......»

Данный закон подробно регламентирует деятельность кредиторов и коллекторов.

Советую почитать

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=200497#0

ст. 11 этого закона также закреплено

Кредитор и лицо, действующее от его имени и
(или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать
моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

При подаче искового заявления вы освобождены от уплаты гос. пошлины.

Параллельно советую написать заявление в полицию. Усмотрит полиция в действиях этих 2-х мужчин состав преступления, или нет — неважно. Главное, полиция обязана установить личности, и потом вам ответить. Для вас это будет еще одним доказательством для суда.

Если займете активную позицию в этом вопросе, можно взыскать сумму равную, или даже большую вашего долга.

Удачи

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо большое)))

Если ответ помог, то поставьте "+". Если нужна помощь в составлении иска, напишите

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

Могу ли я обращаться с этим в ОВД и стоит ли?
Денис

В полицию Вы обратиться вправе. Проверку по Вашему заявлению произвести обязаны. Но вот что касается судебной перспективы — не так всё легко и просто. Для обращения в суд Вы должны иметь очень веские доказательства, что «злодеи», расклеивающие листовки, являются сотрудниками ООО «Домашние деньги», и что именно эта МФО раскрыла Ваши персональные данные.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 56. Обязанность доказывания
1.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она
ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не
предусмотрено федеральным законом.
Возьмите одну такую листовку в качестве доказательства, в суд можете пригласить еще свидетелей. И обращайтесь к этому МФО к исковым заявлением о взыскании морального вреда.

Не думаю, что в листовке стоит подпись: ООО«Домашние деньги». Они откажутся — и всё.