Как объяснить начальнику, что не могу работать в таком режиме?

Добрый день! Работа. менеджером в клининговой компании. Под моим руководством большой торговый центр и персонал (уборщики, мойщики, грузчики)Устраиваясь на работу директор предупредил, что моя рабочая неделя будет пятидневная с 8 до 5 с перерывом на обед. Но на деле оказалось все не так просто. Персонал специфический, например грузчики могут иногда не выйти на работу и в мои обязанности входит найти им замену. Иногда такие ситуации возникают в выходные. Поэтому директор просит нас и в выходные утром проверять все ли вышли на смену. Получается постоянно в свои выходные мы просыпаемся в 7 утра чтобы всех проверить, а если кого то нет, нужно искать замену, что может затянуться до обеда, а может получиться ситуация что и на работу выехать придется. В итоге это испорченный выходной день и потрепанные нервы. А еще и начальник ругается и говорит о том, что если хочу отдыхать в выходные - должна найти работающий персонал. Получается круговорот - на работу уборщицами и грузчиками приличный персонал мало идет, приходится работать с теми, кто есть, но они ненадежны. Как быть в такой ситуации? увольняться не хочется. но и как то спокойствия в выходные тоже бы хотелось. Начальнику предлагали найти такого человека, который занимался бы этим в выходные дни. Начальник согласен но с условием того, что деньги на оплату такого сотрудника он будет вычитать из нашей зарплаты. Получается что я должна отработать честно свою рабочую неделю, а из моей зарплаты вычтут сумму энную, за то что в свой ЗАКОННЫЙ выходной я не работаю. Как поступить? иеет ли начальник право меня ошлтрафовать или уволить если я откажусь от этих обзвонов и приездов на работу в свои выходные дни?

, Ирина, г. Новосибирск
Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер.

Начальник Вас не вправе оштрафовать или уволить если Вы откажетесь от работы в в свои выходные дни. Более того, привлечение работника к работе в выходные дни допускается с письменного согласия работника в определенных законом случаях.

ст. 113 Трудового кодекса РФ.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере.

ст. 153Трудового кодекса РФ.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в
выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах
месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной
или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час
работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась
сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный
день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае
работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в
одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы обязаны соблюдать режим работы, установленный вашим трудовым кодексом, если у вас установлен пятидневный рабочий день и конкретное время, то так вы и должны работать.

Рекомендую обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!