Шумит специально соседка по квартире

Моя семья проживает в деревянном двухэтажном многоквартирном доме, в этом доме проживает в одной из квартир странная женщина с мужчиной (её квартира расположена под нашей квартирой), возраст это соседки примерно за 50 лет. Когда мы находимся дома, эта женщина включает громко музыку, телевизор и громко и истерично смеётся (ржёт), специально громко топает ногами при передвижении по своей квартире (от чего трясутся стены в нашей квартире), тем самым показывая своё негативное отношение к нам. Дом считается ветхим, квартира её расположена только под нами, соответственно страдаем от её выходок только мы.

Если в окне своей квартиры соседка видит нас, т.е. когда мы подъезжаем к дому на машине или выходим из подъезда, проходя мимо ее окон, она демонстративно встает перед окном, открывает форточку и начинает громко ржать и мотать головой в разные стороны.

В этой квартире у меня проживает маленький ребенок (дочка 4 годика) с моей гражданской женой, естественно меня настораживает такая ситуация. Как то раз мне довелось с ней побеседовать на эту тему, где выяснилось с её слов, что она нас категорически ненавидит и не желает менять своё поведение по отношению к моей семье. В ходе разговора неоднократно оскорбляла мою гражданскую жену, поясняя, что у неё затаилась злобная месть к моей супруге, по непонятной для нас причине.

В общественном месте (улица и т.д.) соседка ведёт себя как нормальный адекватный человек, по слухам работает бухгалтером в какой то организации, водит личный автомобиль, но стоит ей войти в свою квартиру, начинается всё по новому, что написано выше по тексту.

Короче говоря, когда она находится дома, шум из её квартиры происходит до 23 ч., временем позже может громко ржать и включать специально громко телевизор, через некоторое время громкость убавляется и соответственно смех тоже, потом это возобновляется снова. По этой причине у моего ребенка плохой сон. Это продолжается на протяжении 3 лет. Подскажите, что мне можно сделать с этой неадекватной соседкой.

, Вячеслав, г. Нягань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Согласно ст. 10 Закона Ханты-Мансийского Автономного округа — Югры от 11 июня 2010 года № 102-ОЗ «Об административных правонарушениях» (с изменениями на: 28.05.2015) использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках, с 22.00 до 8.00 часов, иные действия, нарушающие тишину и покой граждан с 22.00 до 8.00 часов, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

При повторении противоправных действий фиксируйте при свидетелях с помощью технических средств (аудио, видеозапись) нарушение соседкой тишины и покоя и вызывайте сотрудников полиции для подачи заявления о привлечении к административной ответственности.