В каком объёме проигравшая сторона возмещает услуги представителя?

Здравствуйте, три месяца назад моему мужу назначили алименты на другого ребёнка, сейчас пришло письмо: 29.11.16 назначено заседание, требуют оплатить представителя 10т.р. В каком размере суд назначит нам оплату, всю ли сумму. И есть ли смысл идти на заседание. Или в любом случае мы должны оплатить полную стоимость? В гпк рф ст,100 написано - взискивается в разумном размере

, Мария, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, часто возмещая сумму на оплату услуг представителя суд снижает в рамках разумного и средней цены за данные услуги в вашем регионе, ходить на заседание необязательно, но следует написать возражение со ссылками на несоразмерность требований, их завышенность, просите суд существенно уменьшить данную сумму. а также можете написать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И есть ли смысл идти на заседание.
Мария

Смысл есть. Хотя бы в том, что можете заявить требование о снижении суммы расходов на представителя. Однако, если желания идти нет — подаете соответствующее заявление через канцелярию.

Или в любом случае мы должны оплатить полную стоимость? В гпк рф ст,100 написано — взискивается в разумном размере
Мария

Совершенно верно взысканию подлежит не всегда заявленная сумма — суд вправе снизить ее размер. Что касается разумных пределов ее снижения, то здесь понимается следующее

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Совершенно верно, ст.100 ГПК РФ предусматривает — взыскивание в разумных пределах.

Закон предоставляет суду право уменьшить сумму, взыскиваемую в возмещение соответствующих расходов по оплате услуг представителя. Поскольку реализация названного права судом возможна лишь в том случае, если он признает эти расходы чрезмерными в силу конкретных обстоятельств дела, при том что, как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ, суд обязан создавать условия, при которых соблюдался бы необходимый баланс процессуальных прав и обязанностей сторон, данная норма не может рассматриваться как нарушающая конституционные права и свободы заявителя. Обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым — на реализацию требования ч. 3 ст. 17 Конституции РФ. Вместе с тем, вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение соответствующих расходов, суд не вправе уменьшать его произвольно, тем более если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов. Приведенная правовая позиция полностью применима к производству в судах общей юрисдикции

.Если Вы будете не согласны с данной суммой, можете в судебном порядке возражать против нее, считая ее завышенной. Но на суд явиться все таки нужно, может там и действительно завышенная сумма. Сами убедитесь какие расходы понесла та сторона, как их оплачивала и какую сумму предъявила к взысканию

Удачи Вам.