Можно ли вернуть деньги через суд, если должник ООО,которое ликвидировано?

Здравствуйте! В августе 2016 заключила договор с ооо об аренде нежилого помещения (офиса) на месяц. По факту по вине арендодателя договор расторгли раньше,при этом заключили соглашение о расторжении, по которому арендодатель остался должен мне 7000 руб за неиспользованный срок аренды. Эти деньги на основании соглашения о расторжении договора ооо должны были перечислить мне до 4 сентября 2016. Денег до сих пор мне не выплатили. Ген. директор постоянно обещает выплатить "на днях", говорит,что вот сейчас будет новая сделка,новый договор, и он переведёт мне деньги.Отправила ему претензию по почте. Сейчас узнала,что это ООО ликвидировано 30.06.16 на основании п.2 ст.21.1 ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ. Я понимаю,что совершила ошибку,не проверив организацию, но что теперь делать? Можно ли подать в суд и вернуть деньги? Я -физическое лицо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отправила ему претензию по почте. Сейчас узнала, что это ООО ликвидировано 30.06.16
Татьяна

Поскольку ваш должник уже ликвидирован, о чем вероятно всего внесены соответствующие сведения в ЕГРЮЛ, то вернуть деньги путем подачи иска к ООО вряд ли получится.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)

Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Могу ли я в таком случае подать в суд на ген.директора (я имела дело именно с ним) о мошенничестве (или в полицию заявление написать?) Ведь он заключал со мной договор незаконно, если ООО ликвидировано (я верно понимаю?) Есть записи телефонных звонков, где он говорит,что скоро у него будет новая сделка и он выплатит долг.Разговоры сентябрь-октябрь,а ликвидирован он в июне. Есть ли шанс тогда вернуть деньги?

Дарья Лудина
Юрист

Татьяна, здравсвуйте.

В данном случае, Вы вправе обжаловать решение налогового органа в арбитражный суд. Но на самом деле указанная Вами сумма не стоит этого.

Т.к. Вы потратите деньги на госпошлину, конечно если Вы выиграете дело, то госпошлину Вам компенсируют, однако это достаточно долго процесс.

Далее Вам нужно будет вновь обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заключенному соглашению

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Могу ли я в таком случае подать в суд на ген.директора (я имела дело именно с ним) о мошенничестве (или в полицию заявление написать?) Ведь он заключал со мной договор незаконно, если ООО ликвидировано (я верно понимаю?) Есть записи телефонных звонков, где он говорит,что скоро у него будет новая сделка и он выплатит долг.Разговоры сентябрь-октябрь,а ликвидирован он в июне. Есть расписка его о получении денег.Есть ли шанс тогда вернуть деньги?

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

С учетом основания ликвидации, можно сделать однозначный вывод об отсутствии денежных средств на банковском счету, движения денежных средств на этом счету в течении года и отсутствии имущества.

таким образом взыскать денежные средства скорее всего не удастся, даже если отменить Решение о ликвидации и просудить задолженность

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Могу ли я в таком случае подать в суд на физ лицо,которое было ген.директором (я имела дело именно с ним) о мошенничестве (или в полицию заявление написать?) Ведь он заключал со мной договор незаконно, если ООО ликвидировано (я верно понимаю?) Есть записи телефонных звонков, где он говорит,что скоро у него будет новая сделка и он выплатит долг.Разговоры сентябрь-октябрь,а ликвидирован он в июне. Есть расписка его о получении денег.Есть ли шанс тогда вернуть деньги?

К сожалению, шанс возбуждения дела по мошенничеству довольно мал — такие дела очень не любят возбуждать, но попробовать можно.