Смена фамилии ребенка, если мать не согласна

яы состою в браке,есть двое детей уже взрослые. появился ребенок вне брака.дал свою фамилию и отчество.сейчас мать ребенка позорит меня,город маленький все говорят и упрекают что у меня ребенок от проститутки, и это сказывается на моей семье.что делать как сменить фамилию ребенка если мать не согласна.ребенку 3 года

, Эрнст Данелян, г. Катайск
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый вечер! У вас есть два варианта. Первый — обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства, т.к. на смену фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет и в условиях, когда нет согласия обоих родителей, требуется их разрешение. Нужно описать сложившуюся ситуацию, приложить доказательства, и возможно решение будет принято в вашу пользу. Второй вариант — обратиться с иском в суд. Вам потребуется максимум доказательств того, что смена фамилии отвечает интересам ребенка, в том числе свидетельские показания, подтверждающие неблаговидное поведение матери, а также то, что о вас и о ребенке в результате ходят неприятные слухи.