Будут ли оскорбления в соц. сети и выкладывание на форуме моих фото наказуемы?

В соц. сети в контакте разговор с одной дамой не задался. На моей странице есть моя фамилия- имя и возраст, но нет ни одной моей личной фотографии. В ходе разговора на повышенных тонах по моим данным через гугл человек находит мои страницы в одноклассниках, спейс фэмели, копирует эти фотографии. Сначала она их показала своему мужу, начались оскорбления по внешности, возрасту, весу с ее стороны и стороны мужа. Потом, она стала скидывать эти фотографии другим участникам дискуссии. Этот диалог с оскорблениями длится уже три месяца- так мы зарегистрированы с ней на нескольких форумах одновременно, при этом лично мы не знакомы и друг друга не видели. Каждый раз, когда у нее настроение поднять меня насмех, она начинает "задирать" меня на форуме за внешность, преувеличивая в разы вес возраст, потом в личном сообщении скидывает другим людям мое фото, и их отношение ко мне меняется. Иногда она эти фото выкладывает и на общем форуме. Есть ли какая то возможность, помимо жалоб модераторам привлечь их к уголовной, гражданской или административной ответственности за использование моего фото?

, Ольга, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Оскорбление наказуемо, вне зависиомсти от того, каким способом оно осуществлено

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо сделать снимок экрана (скриншот) со страниц в интернете, где происходит тиражирование ваших фото, а так же факты оскорблений. Заверить надлежащим образом «скриншоты» у нотариуса, либо произвести нотариальный осмотр веб-страницы содержащей нарушения. С этими доказательствами, зная все контактные данные, обратиться с иском «о защите чести, достоинства и деловой репутации» в суд по месту жительства ответчика.