Считаются ли слова «неадекватный» и «больной» оскорблением?

Будет ли слова неадекватный, больной является оскорблением?

, Алла, г. Москва

Здравствуйте!

Термины «неадекватный» и «больной» сами по себе не считаются оскорблениями по закону. Согласно КоАП РФ, чтобы высказывание признали оскорблением, должны выполняться два условия: оно должно унижать честь и достоинство человека, а также содержать неприличные выражения, противоречащие моральным нормам. Эти слова часто воспринимаются как оценочные суждения или констатация фактов, не имеющие явно вульгарного характера.

Однако суд учитывает контекст высказываний. Если слова используются грубо и уничижительно, чтобы оскорбить оппонента, они могут повлечь административную ответственность.

В гражданском судопроизводстве можно подать иск о защите чести, достоинства или деловой репутации. Истец должен доказать, что распространенные сведения ложны и порочат его (например, утверждение о наличии заболевания без медицинских оснований).

Для разрешения споров суды могут назначить лингвистическую экспертизу.