Как вернуть компенсацию по оплате за детский сад

Здравствуйте. Можем ли мы получить компенсацию по оплате за детский сад за все время пребывания в нем- за каждый оплачиваемый нами месяц. поздно узнала о компенсации и вот только на днях сдали копию лицевого счета сбер. книжки. Как быть, подскажите пожалуйста. В сад ходим второй год. Спасибо.

, Ольга, г. Калининград
Ольга Зименс
Юрист

Ольга, согласно статье 65 п.5. Федеральному Закону «Об образовании в РФ»:

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям)
выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными
правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати
процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми
в государственных и муниципальных образовательных организациях,
находящихся на территории соответствующего субъекта Российской
Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми
в государственных и муниципальных образовательных организациях
устанавливается органами государственной власти субъекта Российской
Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей
(законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход
за детьми в соответствующей образовательной организации.

За всё время пребывания в детском саду получить компенсацию не удастся, только с момента подачи заявления.