8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если мне не делают замену брака?

Здравствуйте! Мы купили кухню 4 сентября, привезли ее с дефектом ( отклеилась фотопечать на стеновой панели из МДФ), обнаружил недочет сам сборщик, когда собирал кухню (25 октября), сфотографировал на телефон и отослал в магазиной с просьбой заказать новую. Сегодня (26.11.2016г) ее привезли на склад, но мне позвонил сборщик и сказал, что деталь пришла с браком (скол на внешней стороне). Что мне делать? Заведующая этого магазина будет в понедельник только. Может быть положена моральная компенсация, ведь деньги за сборку уплачены 100%, кухню приобрели в кредит ( ее стоимость 98 тысяч рублей)

Показать полностью
, Марина, г. Рязань
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

А сроки установки кухни были как-то согласованы? Подавали ли Вы письменно претензию в связи с обнаруженными недостатками?

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Моральный вред взыскивается при нарушении прав потребителя. То есть нужно, чтобы было например нарушение срока установки кухни или срока устранения недостатков. При этом, за компенсацией морального вреда придется обращаться в суд, на существенные суммы рассчитывать не следует. Но если есть нарушения, то можно требовать и неустойку и штраф, если Ваши требования не удовлетворят добровольно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2016