Обжалование приговора стороной обвинения

Здравтвуйте, присудили 3 мес КП при требовании прокурора 1 года. Сейчас звонит адвокат который защищал (бесплатный) говорит рано радуешся и что прокуратура подаст обжалование и в 98% приговор отменят и дадут еще больше, тот же год, говорит ищи деньги. Стоит ли задуматься над его словами, или он просто запугивает и хочет сорвать денег? Спасибо заранее за ответ.

, Сергей, г. Краснодар

Здравствуйте. Решение суда могут изменить в сторону ужесточения наказания по апелляционному представлению прокурора. Но утверждение что изменят с почти стопроцентной вероятностью — это все-таки преувеличение. Для начала нужно узнать было ли вообще внесено прокурором представление. На мой взгляд в такой ситуации не особо много шансов для изменения приговора в сторону увеличения срока, не слишком большая разница между тем что просил прокурор и тем что назначил суд.