Возможен ли въезд на территорию РФ гражданам Украины на следущий день после выезда?

Я гр Украины вышла замуж за гр РФ заканчивается миграционная карта .мне сказали что нужно выехать и въехать на территорию РФ я могу только после того как пробуду на Украине 3мес.Возможен ли въезд на следующий день.Спасибо

, Светлана, с. Калинино
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Доброго времени суток!
Светлана, действующее российское законодательство, а именно в соответствии со статьёй 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» закрепляет следующее положение:

«срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.»

Таким образом, если Вы пробыли на территории РФ 90 суток по нынешней регистрации, то вернуться в РФ, без нарушения законодательства Вы можете только по прошествии 90 суток!

В случае нарушения данного запрета, предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ (штраф с возможным применением административного выдворения из РФ) так что лучше не рисковать

Я бы Вам посоветовал задуматься о легализации на территории РФ путём получения РВП

Так как вы замужем за гражданином РФ, то РВП Вам в соответствии со ст. 6 вышеуказанного федерального закона оформляется без учёта квоты

Заявление Вы можете подать и на территории Украины через Российское посольство или представительство.

Необходимые документы:

1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления миграционной карты территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;

5) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

А так же свидетельство о заключении брака с гражданином РФ и копия его паспорта

Всего Вам доброго!