Могу ли я подать в суд на СМИ о распространении ложной информации, порочащей честь и достоинство моего отца?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: если в средствах массовой информации (информационное агенство) размещена информация, являющаяся не действительной, но порочащая честь и достоинство человека, могут ли дети этого человека подать в суд на это информационное агенство?

Цитата со страницы сайта: "Стоимость данного земельного участка составляет ХХХ млн рублей. Основанием регистрации права собственности явился договор дарения от ХХХ года. Проверка законности выделения земельного участка установила, что нарушено сразу несколько пунктов земельного кодекса России, а также Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В отношении бывшего главы ХХХ района, который вышел за пределы предоставленных ему полномочий, распоряжаясь этим земельным участком, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ."

Но по факту стоимость земельного участка ниже в сотни раз, судом установлено, что нарушений со стороны обвиняемого нет и он не причастен к данному делу. Суд вынес оправдательный приговор. Уголовное дело было заведено без досконального разбирательства следствием и прокуратурой во всех нюансах, с большим количеством нарушений.

Имело ли право информационное агенство размещать на сайте не подтвержденную сумму ущерба, а так же утверждать, что подсудимый вышел за пределы предоставленных ему полномочий без решения суда о виновности? Ведь суд в итоге признал, что превышения служебных полномочий не было. А вот статья на сайте информационного агенства до сих пор висит.

, Вадим, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

если дело было реально возбуждено, то предъявит СМИ будет нечего, так как это действительно было так, что Вами и признается

Суд вынес оправдательный приговор. Уголовное дело было заведено без досконального разбирательства следствием и прокуратурой во всех нюансах, с большим количеством нарушений.
Вадим

В соответствии с

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащихего честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Поэтому полагаю, что сведения о

стоимость земельного участка ниже в сотни раз
Вадим

не могло опорочить честь и репутацию

Вадим
Клиент, г. Краснодар

Фраза "вышел за пределы предоставленных ему полномочий, распоряжаясь этим земельным участком" является утверждающей, то есть уже совершил, превысил полномочия. Именно этот момент меня интересует. Разве могло СМИ это заявлять до судебного решения. Разве это не должно было звучать как-нибудь в роде "по подозрению..." или "прокуратура предполагает...". А в той форме, что СМИ опубликовало, для читателей это выглядит, как будто обвиняемый действительно это совершил, что делает его преступником в их глазах и порочит честь и достоинство.

вышел за пределы предоставленных ему полномочий, распоряжаясь этим земельным участком
Вадим

Это скорее всего фраза из постановления о возбуждении дела, то есть имеет место цитирование. Не думаю. Наиболее реальным мнре кажется возмещение вреда в порядке реабилитации