8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд на СМИ о распространении ложной информации, порочащей честь и достоинство моего отца?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: если в средствах массовой информации (информационное агенство) размещена информация, являющаяся не действительной, но порочащая честь и достоинство человека, могут ли дети этого человека подать в суд на это информационное агенство?

Цитата со страницы сайта: "Стоимость данного земельного участка составляет ХХХ млн рублей. Основанием регистрации права собственности явился договор дарения от ХХХ года. Проверка законности выделения земельного участка установила, что нарушено сразу несколько пунктов земельного кодекса России, а также Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В отношении бывшего главы ХХХ района, который вышел за пределы предоставленных ему полномочий, распоряжаясь этим земельным участком, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ."

Но по факту стоимость земельного участка ниже в сотни раз, судом установлено, что нарушений со стороны обвиняемого нет и он не причастен к данному делу. Суд вынес оправдательный приговор. Уголовное дело было заведено без досконального разбирательства следствием и прокуратурой во всех нюансах, с большим количеством нарушений.

Имело ли право информационное агенство размещать на сайте не подтвержденную сумму ущерба, а так же утверждать, что подсудимый вышел за пределы предоставленных ему полномочий без решения суда о виновности? Ведь суд в итоге признал, что превышения служебных полномочий не было. А вот статья на сайте информационного агенства до сих пор висит.

Показать полностью
, Вадим, г. Краснодар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

если дело было реально возбуждено, то предъявит СМИ будет нечего, так как это действительно было так, что Вами и признается

Суд вынес оправдательный приговор. Уголовное дело было заведено без досконального разбирательства следствием и прокуратурой во всех нюансах, с большим количеством нарушений.
Вадим

В соответствии с

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащихего честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Поэтому полагаю, что сведения о

стоимость земельного участка ниже в сотни раз
Вадим

не могло опорочить честь и репутацию

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Краснодар

Фраза "вышел за пределы предоставленных ему полномочий, распоряжаясь этим земельным участком" является утверждающей, то есть уже совершил, превысил полномочия. Именно этот момент меня интересует. Разве могло СМИ это заявлять до судебного решения. Разве это не должно было звучать как-нибудь в роде "по подозрению..." или "прокуратура предполагает...". А в той форме, что СМИ опубликовало, для читателей это выглядит, как будто обвиняемый действительно это совершил, что делает его преступником в их глазах и порочит честь и достоинство.

вышел за пределы предоставленных ему полномочий, распоряжаясь этим земельным участком
Вадим

Это скорее всего фраза из постановления о возбуждении дела, то есть имеет место цитирование. Не думаю. Наиболее реальным мнре кажется возмещение вреда в порядке реабилитации

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 26.11.2016