Снять с регистрации ребенка

Квартира муниципальная были зарегистрированы я и брат, который никогда не проживал в квартире и не вселялся, проживал в построенном доме c законной женой в смоленской обл., где у него был бизнес, где и умер.

От любовницы от признал 25.12.2012г. рожд. ребенка и зарегистрировал 30.08.2013г. в Москве у меня.

7.07.2014г умирает. Ребенок остается быть зарегистрирован, но в договоре соц. найма его нет, его мать отказывается снимать с регистрации ребенка и регистрировать у себя. Жилье у нее в Смоленской обл. в собственности и есть еще второй малолетний ребенок.

Сразу после смерти брата мать регистрирует ребенка у себя временно с 2014г. по 2019г. и оформляет в Москве пенсию по потере кормильца и московскую доплату в РУСЗН, что тоже не законно.

Ребенок и брат никогда не проживали, не вселялись, вещей в квартире не имеют.. Брат вообще не платил за квартиру, я за 2006-2009г подавал иск в мировой суд о возмещении оплаты за квартиру. Ребенок не внесен в договор соц. найма, я после смерти написал заявление в ДГИ о внесении изменения в договор соц.найма, мне отказали , мотивируя что зарегистрирован ребенок. Я на инвалидности и не могу воспользоваться льготами по оплате телефона, антенны, приходится делать ремонты, оплачивать консьержку.

Подавал в суд как утративший и как не приобретший, апелляции и кассации не помогли везде отказ о снятии с учета.(у меня сомнения, если у ребенка нет прав на пользование по договору соц. найма, то и иски я подавал зря?)

Представил все требующие доказательства 1. Запрос суда что ребенок не состоит на учете в поликлинике.2. Запрос с МВД о не чинении препятствий . 3. Свидетели соседи и консьержка.4. Чеки об оплате, договара, и т.д..5. Сама мать подтвердила что ребенок не проживал.

Но все напрасно.

Вопрос ?

ребенок не внесенный в договор соц. найма (т.е. в договоре соц. найма я один указан),

это означает что у него нет прав проживания (т.е. он мне по Ж.К. не родственник, я не разрешал права проживания, да и ст.20.2 место проживания с родителем).

К кому мне обращаться в ФМС или в ДГИ как собственнику, или же в суд (не понятно с каким иском)

С уважением Витаутас.

mail@shelkograf.ru

, Витаутас, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
ребенок не внесенный в договор соц. найма (т.е. в договоре соц. найма я один указан), это означает что у него нет прав проживания (т.е. он мне по Ж.К. не родственник, я не разрешал права проживания, да и ст.20.2 место проживания с родителем).
Витаутас

увы, но нет. То, что ребенок не внесен в договор социального найма в данной ситуации не означает, что у него нет права проживания. Просто его в нарушение законодательства своевременно не включили в этот договор. Право проживания он приобрел с момента регистрации его отцом в квартире. К сожалению, суды «засилили» его права.

К кому мне обращаться в ФМС или в ДГИ как собственнику, или же в суд (не понятно с каким иском)
Витаутас

В настоящий момент обращаться в указанные учреждения не имеет смысла. Вы уже сделали то, что и было нужно делать — обращались в суд с необходимыми исками и к сожалению не достигли успеха.

Теперь Вам нужно ждать достижения ребенком 18 лет и обращаться в суд заново с теми же исками.

Витаутас
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос по поводу ответа:

1.Какими юр. актами подтверждается,право проживания, право пользования и владения жильем?

право проживания он приобрел с момента регистрации его отцом в квартире,

да приобрел на основании отца, который был нанимателем, теперь его нет и он не наниматель.

2.Ст. 20 и ст.20.2 ГК РФ которая регламентирует место жительство детей, которые должны проживать с родителем, а ст. 54 СК РФ (проживать и воспитоваться в семье)

Да и вообще ни ГК РФ, ни СК РФ не предусматривает проживание детей отдельно от родителя, в какой бы собственности жилье не было.

3. Регистрация по месту жительства и право пользования и владения жилищем -это противоположные функции и занимаются разные ведомства ФМС и ДГИ (как собственник), ну а я наниматель по договору соц. найма.

Ребенок не может быть нанимателем, это в законе ЖК написано, да и мне он посторонний человек тоже по ЖК, я его не признавал и разрешения на регистрацию не давал.