Выписали постановление за тонировку

меня остановили за тонировку , выписали штраф , и сказали чтоб шел сдирал тонировку . Я СКАЗАЛ ЧТО САМ НЕ ОТДИРУ , поеду на станцию, в итоге мне выписали постановление , якобы я должен в течении суток снять тонировку , копию постановления не дали, обязан ли я ее сдирать ? или что делать ?

, Артем, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы не вправе управлять автомашиной с нарушением светопроникаемости стекол, поскольку это вновь может повлечь административную ответственность согласно ст.12.5 КОАП РФ

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Артем, снимать тонировку Вам придется снимать в любом случае. Как я понимаю, то Вы расписались в том предписании которое вынесли сотрудники ДПС, а соответственно если на Вашем автомобиле будет тонировка, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ

Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 125-ФЗ)
1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства — (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 125-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.