268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Таможенное право

Хочу купить дорогое пианино за рубежом и ввезти его в Россию

Я покупаю пианино для личного пользования. Почитала закон, кажется оно подпадает из-за веса и стоимости не только под таможенную пошлину 10%, но и под НДС 18%. Действительно ли это так?

Кто-то, разбирающийся в таможенном законодательстве, может проконсультировать по этому вопросу?

Есть ли варианты избежать таможенных платежей и налогов законным путём? Или значительно их уменьшить? Стоимость пианино выше 1 млн рублей. Вес 350 кг. Не имеет исторической или художественной ценности, производится под заказ в Польше, но компания-продавец английская.

Есть ли разница каким путём его доставлять - железнодорожным или авиа?

25 Ноября 2016, 22:30, вопрос №1453446

Уточнение клиента

Планировала договор заключать от физ лица, но как вариант у меня есть ИП и ООО, через которые я могла бы оформить покупку, если это поможет

25 Ноября 2016, 23:01
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
27%
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6808
ответов
2887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия! Доброй ночи! Вы пианино собираетесь ввезти как физическое лицо или как организация/ИП?

25 Ноября 2016, 22:46
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6808
ответов
2887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Юлия! Доброго еще раз! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги примите следующее:

понял, хотя из вопроса Вы и так обозначили: «для себя». В общем везти самолетом или поездом — все упирается в цене и времени доставки. Иного здесь нет.

Ввозить как ИП или ООО — дороже таможенные тарифы выйдут.

А вот по конкретной стоимости — надо считать (по таможенному калькулятору) или просто обратится в любой таможенный орган. В любом случае надо стоимость пианино.

25 Ноября 2016, 23:04
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6808
ответов
2887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Юлия! В дополнение:

Согласно Приложений 3 и 4 соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования ....» от уплаты таможенных пошлин освобождаются только переносные музыкальные инструменты.

То есть получается по пианино освобождения нет, независимо самолетом или поездом ввозить (ранее разница, действительно, была).

25 Ноября 2016, 23:19
Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Юлия. Таможенным кодексом действительно предусмотрена уплата таможенных платежей.

ТК ТС, Статья 75. Объект обложения таможенными пошлинами, налогами и база (налоговая база) для исчисления таможенных пошлин, налогов
1. Объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу.
2. Базой для исчисления таможенных пошлин в зависимости от вида товаров и применяемых видов ставок является таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса с учетом его первичной упаковки, которая неотделима от товара до его потребления и в которой товар представляется для розничной продажи, объем или иная характеристика).

Но там есть исключения:

ТК ТС, Статья 80. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Случаи неуплаты таможенных пошлин, налогов
3. Таможенные пошлины, налоги не уплачиваются:
3) при перемещении товаров для личного пользования в случаях, установленных международными договорами государств — членов таможенного союза;

Соответственно для того, чтобы определить относится ли ваш случай к такому исключению необходимо рассмотреть международное-правовое регулирование.

Есть международный договор государств — членов таможенного союза «Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) „О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу“, там указано про освобождение от уплаты таможенных платежей при перемещении товаров для личного потребления и указано про переносные музыкальные инструменты в период временного пребывания на территории таможенного союза. (приложение 4 к Соглашению). То есть, освобождения в случае, если гражданин РФ купил инструмент, и постоянно здесь проживает к сожалению нет.

По поводу НДС, тоже данный случай подлежит обложению налогом:

НК РФ Статья 143. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются:
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Ст. 150 НК РФ содержит перечень для освобождения от уплаты НДС в случае ввоза, но к сожалению, скорее всего там вашего случая нет.

25 Ноября 2016, 22:55
q Отблагодарить
0 0
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
от уплаты таможенных пошлин освобождаются только переносные музыкальные инструменты.

Кроме того, переносные музыкальные инструменты «в количестве, необходимом для использования в период временного пребывания на таможенной территории таможенного союза». То есть исходя из этого, можно сделать вывод о том, что, если пребывание не временное, то освобождения, даже при ввозе переносного музыкального инструмента, не будет.

25 Ноября 2016, 23:25
получен
гонорар
46%
Адвокат - Алла
785
ответов
224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Действительно, Юлия, ввозимое пианино подлежит обложению таможенной пошлиной и НДС. Статья 150 НК РФ не предусматривает освобождение ввозимых музыкальных инструментов от обложения НДС.

Исходя из указанного веса/стоимости инструмента таможенный платеж составит:

Вес нетто: 350.00 кг
Стоимость: 44.00 $/кг

Таможенная стоимость товара:15400.00 $

Таможенная пошлина(10%):1540.00 $

НДС(18%):3049.20 $

Таможенные сборы за таможенное оформление:30.95 $

ИТОГО таможенный платеж, $:4620.15

ИТОГО таможенный платеж, руб (по курсу ЦБ РФ на 25.11):298542.08

25 Ноября 2016, 23:31
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Если сможете получить в Минкультуре документ, что данное пианино является культурной ценностью, то можете ввезти без уплаты таможенных сборов.

Приложение 3
к Соглашению о порядке
перемещения физическими лицами
товаров для личного пользования
через таможенную границу
таможенного союза и совершения
таможенных операций,
связанных с их выпуском
ТОВАРЫ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,
ПЕРЕМЕЩАЕМЫЕ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ, С ОСВОБОЖДЕНИЕМ
ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

II. Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, │
│ доставляемые перевозчиком в адрес физического лица
13. │Культурные ценности, при условии их│независимо от│
│ │отнесения к таковым в соответствии с│таможенной стоимости и│
│ │законодательством государства — члена│веса │
│ │таможенного союза │ │

ЗАКОН
О ВЫВОЗЕ И ВВОЗЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ
Статья 7. Категории предметов, подпадающих под действие настоящего Закона
Под действие настоящего Закона подпадают следующие категории предметов:
уникальные и редкие музыкальные инструменты;

Инструмент у Вас явно нерядовой, а попытка не пытка, вдруг получится.

Приложение N 2
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 21 апреля 2015 г. N 30
ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УСТАНОВЛЕН РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ
ПОРЯДОК ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ЕВРАЗИЙСКОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА И (ИЛИ) ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ
ТЕРРИТОРИИ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
2.20. Культурные ценности, документы национальных архивных
фондов, оригиналы архивных документов
7. Уникальные и редкие музыкальные инструменты и смычки, независимо от времени изготовления (за исключением фабричного (мануфактурного) изготовления)
из группы 92
из группы 97
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ,
СВЯЗИ И ОХРАНЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ
ПРИКАЗ
от 14 марта 2008 г. N 117
Приложение N 1
ПЕРЕЧЕНЬ
КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, ПОДПАДАЮЩИХ ПОД ДЕЙСТВИЕ
ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 15 АПРЕЛЯ 1993 Г. N 4804-1
«О ВЫВОЗЕ И ВВОЗЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ», ВЫВОЗ КОТОРЫХ
ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ СВИДЕТЕЛЬСТВ
НА ПРАВО ВЫВОЗА КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ
С ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7. Уникальные и редкие музыкальные инструменты <*>.
— <*> За исключением музыкальных инструментов фабричного (мануфактурного) и массового изготовления, в том числе народных музыкальных инструментов, не находящихся на государственном учете, в отношении которых государственной экспертизой установлено, что они не подпадают под действие Закона Российской Федерации от 15.04.1993 N 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

Во всех остальных случаях, я так полагаю, придется платить в полном объеме.

26 Ноября 2016, 00:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут