Имеют ли пенсионеры право на бесплатное протезирование зубов?

я пенсионерка с 2005 года не работаю, ветеран труда,инвалид 2 гр., вдова. Имею ли я право бесплатно протезировать зубы.

Если имею право то какие документы нужно предоставить. Спасибо.

, Галина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Вы имеете право на льготное протезирование зубов. В Санкт-Петербурге существует такая программа.

Для жителей Санкт-Петербурга, очередь на льготное протезирование зубов распределяется приблизительно по следующему принципу: первые в очереди — инвалиды и ветераны ВОВ, затем инвалиды по здоровью, за ними пенсионеры и ветераны труда. Три последние категории граждан можно отнести ко второй очереди.

Для получения возможности протезирования зубов на льготных условиях, пенсионеру необходимо обратиться в органы соцзащиты по месту регистрации.

Протезирование на льготных условиях может быть проведено без очереди в следующих случаях:
При наличии онкологического заболевания в области челюстно-лицевого участка головы.
Если у льготника обнаружено онкологическое заболевание пищеварительной системы.
При наличии злокачественного заболевания органов кроветворения.
После проведенной сложной операции на желудочно-кишечном тракте.
При отсутствии зубов в результате получения серьезных травм.

Всего доброго.