Правомерны ли требования второй жены отца при подписании мирового соглашения?

Добрый вечер! Мы с сестрой вступили в наследство за отцом в 1/12 доли в праве на квартиру каждая. Вторая жена отца предлагает подписать мировое соглашение, мы согласны. Но она хочет, что бы мы оплатили услуги натариуса и юриста, а так же коммунальные платежи с даты смерти отца. В квартире мы не зарегистрированы и не проживаем. Правомочны ли ее требования и какие наши шансы в суде если нам не удасться договориться?

, Ирина, г. Раменское
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, а что за мировое соглашение. Чтобы оценить правомерность требований к Вам нужно знать, в чем вторая жена отца Вам уступает, то есть выгодно Вам это или нет даже при таких тратах.

Ирина
Клиент, г. Раменское

Вторая жена покупает у нас наши доли по кадастровой стоимости. Нам выгодно только тем, что бы не идти в суд.

Ирина, попробуйте договориться, чтобы все расходы при подписании по мировому оглашению Вы выплачивали пропорционально Вашей доли собственности. Так будет справедливо.А о чем судиться то собираетесь. Вы имеете право продать свои доли собственности по любой цене на сторону. Она имеет право преимущественной покупки. Почему Вы должны за все платить, неизвестно.Она хочет купить, Вы хотите продать, зачем Вам какое-то мировое соглашение, ведь Вы не в суде. Просто нотариус составит договора купли-продажи, А юрист что делает в этой компании, ему за что платить. В соответствии с Законом, договора на доли недвижимости составляет нотариус, он же проверяет чистоту сделки и отвечает за ее законность, в том числе и в материальном выражении, так как его деятельность застрахована.

Юлия Лысенко
Нотариус

здравствуйте, Ирина.

Поясните, пожалуйста, что за мировое соглашение? принимала ли наследство вторая жена Вашего отца? Кто был прописан в квартире, полученной Вами по наследству? ответы на эти вопросы дадут возможность оказать Вам более детальную консультацию. Однако уже сейчас могу сказать, что согласно ст. 1152 ГК наследство считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства, т.е с момента смерти наследодателя. Следовательно, оплачивать коммунальные платежи за содержание наследственного имущества наследники должны, но пропорционально принятым долям. т.е. если наследников двое, расходы они несут пополам.

Ирина
Клиент, г. Раменское

Вторая жена тоже вступила в наследство, и предлагает нам выкупить наши доли по кадастровой стоимости на дату смерти. 1/2 квартиры пренадлежала нашему отцу, 1/2 сыну его второй жены от первого брака. Прописаны там: вторая жена, ее сын от первого брака, и был прописан наш отец. Нам не хотелось бы доводить дело до суда, так как нам придется оплачивать судебные издержкиё даже если в суд обратиться она. Что она и планирует сделать, предлагая нам оплатить все затраты по составлению соглашения у юриста, и оплату нотариуса

Ирина, может, не мировое соглашение, а соглашение о разделе наследственного имущества с учетом преимущественного права лиц на неделимую вещь, по которому Вам с сестрой будет выплачена компенсация?

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ирина, поясните вторая жена отца получила наследство по закону или по завещанию. При наследованию по закону лицами первой очередью являются дети, супруги и их родители. Вы являетесь наследниками первой очереди. Поэтому не понятно о мировом соглашение, вы вправе отказаться в пользу второй жены отца, если не приняли наследство. Отказ оформляется у нотариуса занимающимся делом наследования вашего умершего отца. Если вы приняли наследство оформляется купля-продажи доли как указывалось выше. Предварительно предложив свою долю по своей цене каждому собственнику. Коммунальные услуги начисляется на количество проживающих. Бремя содержания имущества несет его собственник. Долги разделяются между всеми наследниками включая вас и вторую жену.

С уважением Р.В. Добышев

Ирина
Клиент, г. Раменское

Добрый вечер! Мы вступили в наследство по закону, вторая супруга нашего отца связалась с нами и предложила выкупить доли в квартире и доли машины, мы согласились.... но она пошла к юристу! Он связался с нами и предложил подписать именно мировое соглашение, плюс мы с сестрой должны оплатить услуги нотариуса. В противном случае сказал, что они подают иск в суд, и что они 100% его выиграют и нам придется еще оплачивать исдержки суда и его (юриста) услуги! Это так?

В противном случае сказал, что они подают иск в суд, и что они 100% его выиграют и нам придется еще оплачивать исдержки суда и его (юриста) услуги! Это так?
Ирина

Иск по какому основанию, что вы отказались продавать? Она может предложить выкупить свою долю и не больше направив как собственник о предложение купить свою долю. Если вы откажетесь она вправе продать свои доли третьему лицу. Поэтому я не понимаю какое мировое соглашение. Раз вы получили свидетельство принятие наследства и за регистрировали в регистрационной палате — вы являетесь собственником своего имущества и вправе диктовать свои условия и предлогать свои цены…

Желаю удачи

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ирина.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

По этой норме, как видите, у второй жены Вашего отца есть преимущественное право получить всю долю наследодателя в квартире, в том числе и причитающиеся Вам с сестрой доли, предварительно компенсировав Вам их стоимость:

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Уточните, пожалуйста, дату открытия наследства (дату смерти отца), это важно. Потому что преимущественное право действует только три года

Статья 1164. Общая собственность наследников

… при разделе наследственного имущества правила статей 1168-1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

Если со дня открытия наследства три года истекло, то у второй супруги Вашего отца уже нет указанного выше преимущественного права.

Вторая жена отца предлагает подписать мировое соглашение

Мировое соглашение заключается после подачи искового заявления в суд сторонами гражданского дела, суд его утверждает или отказывает в этом. Если в суд еще никто не подал, мировое соглашение Вы не сможете заключить. Не мировое — сможете. Например, соглашение о разделе наследственного имущества (нотариально удостоверенное).

она хочет, что бы мы оплатили услуги натариуса и юриста, а так же коммунальные платежи с даты смерти отца. В квартире мы не зарегистрированы и не проживаем. Правомочны ли ее требования и какие наши шансы в суде если нам не удасться договориться?

Эти предложения не основаны на каких-то нормах права (кроме 1/12 доли платежей от каждого за некоторые ЖКУ Вы и сестра больше ничего платить не обязаны, да и то только в случае, если она докажет, что сама уже уплатила за Вас эти платежи). Вы с сестрой можете согласиться или отказаться. Чтобы понять, что выгоднее, выясните точные размеры расходов в обоих случаях и сравните, что меньше.

предлагает нам выкупить наши доли по кадастровой стоимости на дату смерти

Так-так-так. А какова рыночная стоимость квартиры на данный момент? Выше или ниже кадастровой? Если она станет требовать раздела в суде, то

ППВС №9 от 29.05.2012 г., п. 57. При разделе наследственного имущества суды учитывают рыночную стоимость всего наследственного имущества на время рассмотрения дела в суде.

Насколько меньше денег она Вам предлагает? Понятно, что микродольки третьему лицу продать крайне трудно даже с большой скидкой. Но она то не сможет у суда требовать скидку, там, особенно при грамотном юристе с Вашей стороны, без рыночной стоимости никак не обойтись. Видимо, ей этого не хочется. Угрожать судом и обратиться в суд — разные вещи.

нам придется оплачивать судебные издержкиё даже если в суд обратиться она. Что она и планирует сделать, предлагая нам оплатить все затраты по составлению соглашения у юриста, и оплату нотариуса

Сначала ей придется судебные издержки понести, а до их возмещения дойти может очень нескоро. Ее юрист это знает.

Требуйте точные цифры, сколько она хочет за юриста, жку, нотариусу сами можете позвонить.

Ирина
Клиент, г. Раменское

Добрый вечер, спасибо за подробные ответы на наши вопросы! В наследство так же вошел автомобиль и если мы правильно вас поняли, то она может предложить нам отдать авто в счет наших долей в квартире (частичной компенсации), а оствшуюся сумму деньгами? Но она продолжает пользоваться авто и говорит, что уже было дтп и он не стоит тех денег которые указаны независимым оценщиком! Суд может нас обязать продать ей наши доли в квартире? Или взять авто и оставшуюся сумму деньгами?! Ответьте пожалуйста! Мы совсем запутались...

Суд может нас обязать продать ей наши доли в квартире?

Если она подает в суд исковое с требованием признать за ней право собственности на ваши с сестрой доли в праве собственности на квартиру взамен денежной компенсации, то к заявлению она должна будет приложить документ о том, что УЖЕ внесла на депозит суда необходимый размер компенсации. Иначе суд оставит ее заявление без движения.

Да, суд может признать за ней право собственности на ваши дольки в праве собственности на квартиру после выплаты вам компенсации. По решению суда она пойдет в Росреестр регистрировать право собственности, а вы — в судебный департамент получать свои деньги. Но суд обязан будет взыскать с нее компенсации, исходя из рыночной стоимости, а не из кадастровой, если только вы сами не согласитесь получить всего лишь из кадастровой.