Как действовать, если не доплатили заработную плату?

Не заплатили часть обещаной зарплаты (примерно 20%), объяснив якобы плохим отношением к работе со слов начальника участка (с чем категорически не согласен). Не по показателям в табеле, а просто со слов. Официального договора так и не было заключено, по вине работодателя. Обещана была зарплата, не ниже определённой суммы, каких либо объяснений правил начисления зарплаты при трудоустройстве не давалось. Пояснили в день выплаты, что зарплата состоит из оклада и премии (50-60% от оклада). Имеются фотографии и видеозаписи за каждый день работы, так же аудиозаписи выяснения причин недоплаты у непосредственного начальника, который принимал на работу, и озвучивал предполагаемую зарплату, и его объяснения по этому поводу. Можно ли с этим обратится в прокуратуру, или куда посоветуйте куда обратится и как действовать?

, Сергей, г. Тюмень
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Налицо нарушение работодателем норм трудового законодательства, за которые предусмотрена административная а в некоторых случаях и уголовная ответственность. Вам следует написать мотивированное заявление в трудовую инспекцию а так же прокуратуру, с приложением имеющихся у вас доказательств осуществления трудовой деятельности у работодателя. В отношении работодателя будет проведена проверка. Максимально соберите все доказательства вашей работы в данной организации.

Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Сергей, здравствуйте.

На лицо следующие административные правонарушения:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (также можно в прокуратуру или в суд).

Насколько я понимаю, неофициальные трудовые отношения продолжать Вы не собираетесь, если так, то посоветую попытаться мирно решить вопрос и привести вышеуказанные нормы закона «работодателю» в качестве поводов для обращения в трудовую инспекцию с целью инициации проверки. В этом случае «малой кровью» обойтись не получиться.

Трудовой кодекс РФ
Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
Осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав

Удачи!

С уважением, Мурзин А.