8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Применение коэффициентов к балконам в апартаментах при расчете площади

Добрый день.

Пролейте, пжл, свет на то какой коэфициент используется для балконов при расчете общей площади апартамента.

Сейчас застройщик указал на основании расчетов специализированной компании площадь балкона с коэфициентом 1.0.

Однако после моего обращения в Фед. БТИ по москве получил технический паспорт в котором указана площадь без балкона вообще. И комментарий что для апартаментов коэфициент для балконов равен 0.

И ссылка на снип 31-06-2009, приложение Г.

Хочу вернуть свои деньги у застройщика.

Ктт прав?

Уточнение от клиента

Речь именно о балконе.

Уточнение от клиента

В договоре прорисанно:

Уточнение от клиента

Общая площадь помещения: 70 метров(в том числе площадь балкона).

Уточнение от клиента

И вопрос все же больше касается какой коэфициент применять правильней, а не то смогу ли я что-то кому-то доказать чтобы выйграть суд.

, Vladimir, г. Москва
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Владимир, добрый вечер. А балкон наружный или внутренний? Понимаю, что внутренний балкон — это лоджия, но часто эти понятия путают. И можете ли Вы выложить договор с застройщиком? Или можете его в чат выслать — как удобно.

0
0
0
0
Я правильно поняла, что у Вас не жилое помещение?

Апартаменты не являются жилым помещением.

0
0
0
0
Я повторюсь.
Vladimir

Владимир, если не привязываться к основаниям обращения в суд, как Вы говорите, то согласно СНИП 31-06-2009:

В общую площадь здания отдельно включается площадь открытых неотапливаемых планировочных элементов здания (включая площадь эксплуатируемой кровли, открытых наружных галерей, открытых лоджий и т.п.).

Т.к. Вы приобретали апартаменты, а не общую площадь, то логика БТИ (хоть и для кадастрового учета) — верна. Право пользования общей площадью или часть общей площади, судя по Вашему вопросу, Вы тоже не покупали.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Владимир, а что у Вас в договоре по данному поводу написано? Ведь в первую очередь ваши взаимоотношения регулируются договором. Вы его подписали, значит согласились с учетом площади балкона без понижающего коэффициента.

0
0
0
0
Vladimir
Vladimir
Клиент, г. Москва

При этом подобная фраза есть и в договоре по квартирам. Только там застройщик применил коэфициент 0.3

Общая площадь помещения: 70 метров(в том числе площадь балкона).
Vladimir

Владимир, при таких обстоятельствах, если у Вас установлена цена за кв. метр и отсутствует указание на понижающие коэффициенты — у Вас нет шансов на снижение цены. Она установлена договором, Вы с ней согласились.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый вечер.

Я правильно поняла, что у Вас не жилое помещение?

0
0
0
0
Vladimir
Vladimir
Клиент, г. Москва

Нежилое помещение

Нежилое помещение
Vladimir

На данный момент, при подсчете площади как квартир, так и помещений до сих пор действует эта инструкция. В которой указано, что в площадь квартир включаются все площади с учетом коэффициентов, так как у Вас не жилое помещение, оно так и измеряется, как помещение, но балконы тоже меряют с учетом коэффициента.

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ,
СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

ПРИКАЗ

от 4 августа 1998 года N 37

3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее
помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд,
террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими
коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для
веранд и холодных кладовых — 1,0.

Если взять общежитие, это единственное упоминание, где дается рекомендация по обмеру помещения и в этом случае, площадь балконов считается с понижением.

3.40. В общежитиях определяется:

жилая площадь помещений — как сумма площадей жилых комнат;
площадь помещений — как сумма жилых комнат и подсобных помещений, а также помещений общественного назначения;
общая площадь — как сумма площадей помещений и площади лоджий, балконов и веранд, подсчитываемых с учетом вышеприведенных понижающих
коэффициентов.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 30 сентября 2011 г. N
531 «Об утверждении Требований к определению площади здания, помещения»

5. Площадь помещения определяется как сумма площадейвсех частей такого
помещения, рассчитанных по их размерам, измеряемым между отделанными
поверхностями стен и перегородок на высоте 1,1 — 1,3 метра от пола.
0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Однако после моего обращения в Фед. БТИ по москве получил технический паспорт в котором указана площадь без балкона вообще. И комментарий что для апартаментов коэфициент для балконов равен 0. И ссылка на снип 31-06-2009, приложение Г.
Vladimir

Здравствуйте Владимир. Право БТИ, применяется именно Приложение Г. СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения».

Применение на обязательной основе Приложения Г обеспечивает соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (Постановление Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521).

Коэффициент в данном случае применяться не должен вообще.

В общую площадь либо включается вся площадь балкона, либо не включается, в зависимости от того какой это балкон.

Г.1* Общая площадь здания определяется как сумма площадей всех этажей (включая технический, мансардный, цокольный и подвальный).
В общую площадь здания включаются площади: антресолей; галерей и балконов зрительных и других залов; веранд; наружных застекленных лоджий и галерей; а также переходов в другие здания.
В общей площади здания отдельно указывается площадь открытых неотапливаемых планировочных элементов здания (включая площадь эксплуатируемой кровли, открытых наружных галерей,открытых лоджий, наружных тамбуров и т.п.).
Г.4*В общую, полезную площади здания не включаются площади подполья для проветривания здания на вечномерзлых грунтах; чердака; технического подполья при высоте от пола до низа выступающих конструкций (несущих и вспомогательных) менее 1,8 м, а также наружных балконов, портиков, крылец, наружных открытых лестниц и пандусов, а также в подвальных этажах пространства между строительными конструкциями, засыпанные землей.

В Вашем случае, как я поняла, БТИ не включило в площадь апартаментов площадь открытого наружного балкона, в связи с чем общая площадь уменьшилась.

Таким образом, в кадастровом паспорте у Вас отражена общая площадь с балконом, а в техническом плане без балкона.

Кадастровый инженер из ООО «Супертрест» при подсчете площади также был обязан руководствоваться Приложением Г., т.к. его применение обязательно, как я указала выше.

Но есть одно НО, дело в том, что Постановление Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона „Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“ вступило в силу с 01.07.2015г., а до этого момента действовало Распоряжение Правительства РФ от 21.06.2010 N 1047-р <О перечне национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона „Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“ в котором Приложение Г СНиП 31-06-2009 не являлось обязательным для применения.

Если ООО „Супертрест“ проводило работы по изготовлению технического плана для целей кадастрового учета до указанной даты, то данный технический план также является правильным.

0
0
0
0
Vladimir
Vladimir
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Подробно. Позновательно. Как теперь быть мне? Как согласовать переплнировку в попещении без стен. Где применяется два разных подхода. И есть ли вариант что застройщик развел меня на лишнюю площадь?

Как теперь быть мне? Как согласовать переплнировку в попещении без стен. Где применяется два разных подхода. И есть ли вариант что застройщик развел меня на лишнюю площадь?
Vladimir

Сложно сказать как Вам действовать не видя документов, все больше на уровне предположений.

Для начала обратитесь в БТИ с запросом, приложив кадастровый паспорт, чтобы они объяснили уменьшение площади.

Потом в кадастровую палату с заявлением об устранении кадастровой ошибки.Уменьшение площади для Вас все равно выгоднее, т.к. будет меньше кадастровая стоимость и соотвественно налог на имущество.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственном кадастре недвижимости»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)
Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости
2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — кадастровая ошибка в сведениях).
4. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Насчет застройщика сомневаюсь, если у Вас в договоре указано, что площадь апартаментов с учетом балкона, то практика ВС РФ на данный момент такова, что отказывают в уменьшении стоимости, т.к. стороны договорились именно на таких условиях. Как потом будет указано в кадастре или в тех. учете значения не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Существуют ли способы воздействия на курящих на балконе соседей?
Добрый день. Существуют ли способы воздействия на курящих на балконе соседей? Курят они на своем балконе, но дышим дымом мы, в своей квартире. Дым попадает к нам через окна. Спасибо.
, вопрос №4052660, Денис Иванов, г. Тюмень
700 ₽
Трудовое право
Применение такой фиксации при проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения водителя
Какой приказ МВД или какое положение Закона регулирует порядок использования при несении службы работниками ДПС видеосьемки ? Применение такой фиксации при проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения водителя.
, вопрос №4052737, Николай Николаев, г. Сыктывкар
Алименты
Расчет будет производиться от средней заработной платы или от МРОТ?
Добрый день. На какую сумму алиментов можно рассчитывать, если отец детей официально не работает и не зарегистрирован на бирже труда? Расчет будет производиться от средней заработной платы или от МРОТ? Отец детей работает в Яндекс такси, имеет акции. Спасибо
, вопрос №4052195, Олеся Абреч, г. Москва
600 ₽
Наследство
ВОПРОС -имею ли я оформить юридическое право на принадлежащую ему по наследству квартиру, а сына прописать на моей площади, в частном доме, с предоставлением, ему аналогичной площади
Жили с женой гражданским браком, после ее смерти, нашему общему сыну , признанному судом недееспособным, переходит в наследство квартира.Следственно по состоянию здоровья он никогда ей не может воспользоваться. Сын проживает со мной- биологическим отцом которого я являюсь. ВОПРОС -имею ли я оформить юридическое право на принадлежащую ему по наследству квартиру, а сына прописать на моей площади, в частном доме, с предоставлением, ему аналогичной площади. Спасибо за понимание, жду ответа . Алексей тел. 89875720622.
, вопрос №4052216, Аксенов Алексей Петрович, г. Москва
Взыскание задолженности
И площадь не превышает установленного минимума на семью из 3-х человек по региону?
Добрый день, имеется задолженность по потребительским кредитам, находящаяся в производстве судебных приставов. Также в личной собственности имеется квартира, не в ипотеке, купленная за мат капитал, но доли не выделены. Кредиты были взяты после приобретения квартиры. Приставы наложили запрет на регистрацию кВ. Могут ли обратить взыскание на кВ учитывая, что это единственное Жилье? И площадь не превышает установленного минимума на семью из 3-х человек по региону?
, вопрос №4051917, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2016