Положено выходное пособие при ликвидации организации, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. А компанию, в которой я работала официально, ликвидируют. Прислали уведомление о ликвидации. Скажите пожалуйста положено ли мне выходное пособие, если да, то в каком размере?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.