Объединение балкона с лоджией, адмиралтейский район СПб

Здравствуйте, интересует такой вопрос: думаем об объединении лоджии с кухней с полным сносом стены между ( не несущая). Новостройка, 9 этаж, адмиралтейский район.

Рассматриваем 2 варианта:

Первый: Полностью все узаконивать через контору "под ключ",

тогда интересуют вопросы:

1)можно ли этим заниматься с не выплаченной ипотекой и пока дом еще не стоит на кадастровом учете?

2) реально ли вообще это узаконить т.к. где-то сказали что нет, а где то - что да.

3)Есть ли стандартные схемы обмана у таких контор?

Второй: без согласования, а при продаже\обмене и т. п. просто построить аналогичную стену из гипрока (или даже кирпича). Тогда интересует:

1) Большая ли вероятность что кто то будет проводить проверки и мы не сможем ее избежать?

2) Какова сумма штрафа за такую перепланировку без согласования?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1)можно ли этим заниматься с не выплаченной ипотекой и пока дом еще не стоит на кадастровом учете?
Надежда

Надежда, добрый вечер! В данном случае речь о перепланировке жилого помещения. Согласно ст. 34 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Залогодержатель вправе проверять по документам и фактически наличие, состояние и условия содержания имущества, заложенного по договору об ипотеке. Это право принадлежит залогодержателю и в том случае, если заложенное имущество передано залогодателем на время во владение третьих лиц.
Осуществляемая залогодержателем проверка не должна создавать неоправданные помехи для использования заложенного имущества залогодателем или другими лицами, во владении которых оно находится.

далее согласно ст. 35

При грубом нарушении залогодателем правил пользования заложенным имуществом (пункт 1 статьи 29), правил содержания или ремонта заложенного имущества (статья 30), обязанности принимать меры по сохранению данного имущества (статья 32), если такое нарушение создает угрозу утраты или повреждения заложенного имущества, а также при нарушении обязанностей по страхованию заложенного имущества (пункты 1 и 2 статьи 31) или при необоснованном отказе залогодержателю в проверке заложенного имущества (статья 34) залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства.

одним из последствий неузаконенной (т.е. без получения предварительного согласования уполномоченным органом) перепланировки является риск изъятия имущества и продажи его с торгов

ст. 29 ЖК

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
,
2) реально ли вообще это узаконить т.к. где-то сказали что нет, а где то — что да.
Надежда

Порядок согласования переустройства и перепланировки жилых помещений усьтнвлен ст. 24-29 ЖК

согласно ст. 26

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

собственно не так много документов требуется, и обязательно согласие банка как залогодержателя

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

Вы должны получить согласие органов местного самоуправления на перепланировку предварительно.

Если не получите, то могут при проверке вменить административное правонарушение.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Можно сначала произвести перепланировку, а затем ее узаконить.

Вероятность проверки и привлечения к административной ответственности не велика, так как очень сложно попасть в квартиру.

Могут попытаться составить протокол после обращения в суд, но здесь можно будет заявить о пропуске срока давности привлечения к ответственности.

Для узаканивания понадобится заключение строительной экспертизы, что перепланировка не опасна и не угрожает разрушению жилого помещения.

С уважением! Г. А. Кураев

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

1)можно ли этим заниматься с не выплаченной ипотекой и пока дом еще не стоит на кадастровом учете?

Надежда, смотрите договор. Банки в типовых формах договоров об ипотеке предусматривают обязанность залогодателя не производить перепланировку, переустройство, реконструкцию, какие-либо иные изменения предмета ипотеки в течение всего срока действия договора без письменного согласия залогодержателя.

Если объект не поставлен на кадастровый учет -тем более нельзя проводить перепланировку, потом вас могут обязать вернуть все в первоначальный вид, и прежде всего разрешение уполномоченных органов на перепланировку вы получить не сможете.

2) реально ли вообще это узаконить т.к. где-то сказали что нет, а где то — что да.

По практике мало шансов. Могут возникнуть проблемы при постановке на кадастровый учет, так как объект не будет соответствовать документам. Тем более объект в ипотеке.

В соответствии с частью 4 ст. 29 ЖК РФ сохранение спорного объекта в перепланированном и переустроенном состоянии не представляется возможным, поскольку данный объект не поставлен на государственный кадастровый учет, то есть, как объект гражданских прав не существует.

3)Есть ли стандартные схемы обмана у таких контор?

Не правовой вопрос, не могу дать ответ.

Второй: без согласования, а при продаже\обмене и т. п. просто построить аналогичную стену из гипрока (или даже кирпича). Тогда интересует:

Если покупатель заметит (Выявит) спорное не соответствие в объекте и вы при заключении сделки не донесете до него информацию о данном изменений, он сможет оспорить сделку — поскольку не был уведомлен надлежащим образом о предмете сделки.

1) Большая ли вероятность что кто то будет проводить проверки и мы не сможем ее избежать?

Статья 29 ЖК РФ. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

2) Какова сумма штрафа за такую перепланировку без согласования

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Я не рекомендую до постановки на учет проводить перепланировку — поскольку в данном случае изменяется объект. Зачем вам такие последствия. Как я уже сказала, могут возникнуть проблемы при постановке объекта на кадастровый учет.

Тогда то вам и нужно будет идти в суд и «узаконивать перепланировку». В ином случае — само собой — риски, что перепланировку заметят и направят иск в суд, малы. Только если выявят новые покупатели. Хотя — еще зависит от этажа и от соседей. Был спор — когда соседи написали заявление о нарушении их прав на другого соседа (по их словам соседи часто делали ремонт ). Тогда управляющая компания направила своего представителя и тот проверил. Такие вопросы Администрация делегирует иногда управляющим компаниям.

Соответственно вероятность контроля в будущем во многом зависит и от соседей и от сознательности и обязательности Администрации.

Да права и законные интересы других жильцов не будут нарушены, но это все вам нужно будет доказывать в суде. А без вашего присутствия суд удовлетворит иск. Администрации, по практике — суд как правило удовлетворяет такой иск и обязывает привести в соответствие.

Таким образом, прежде всего поставьте объект на кадастровый учет и выплатите ипотеку! Потом лучше всего согласовать перепланировку и действовать.

С уважением.