72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Можно ли списать долги по страховым взносам, если деятельность ИП не осуществлялась?

в 2012 году оформила ИП . в августе 2013 устроилась официально на работу и прекратила деятельность ИП, но не закрыла. Мне пришли счета просрочек по страховым взносам. Можно как то списать эти долги?

25 Ноября 2016, 14:58, вопрос №1453026
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
12096
ответов
5711
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Осуществление трудовой деятельности никак не пересекается с предпринимательской, поэтому списать долги можно только после их полного погашения задолженности. Так как вы зарегистрированы в качестве ИП, то обязаны уплачивать ежегодно до 31 декабря фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС вне зависимости от ведения деятельности в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Также вы обязаны сдавать налоговую отчетность по применяемой системе налогообложения.

Если вы не планируете осуществлять деятельность, то ИП лучше закрыть, чтобы ПФР перестал вам начислять взносы.

25 Ноября 2016, 15:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут