Можно ли списать долги по страховым взносам, если деятельность ИП не осуществлялась?

в 2012 году оформила ИП . в августе 2013 устроилась официально на работу и прекратила деятельность ИП, но не закрыла. Мне пришли счета просрочек по страховым взносам. Можно как то списать эти долги?

, Екатерина, г. Новочебоксарск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Осуществление трудовой деятельности никак не пересекается с предпринимательской, поэтому списать долги можно только после их полного погашения задолженности. Так как вы зарегистрированы в качестве ИП, то обязаны уплачивать ежегодно до 31 декабря фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС вне зависимости от ведения деятельности в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Также вы обязаны сдавать налоговую отчетность по применяемой системе налогообложения.

Если вы не планируете осуществлять деятельность, то ИП лучше закрыть, чтобы ПФР перестал вам начислять взносы.