Добровольное страхование имущества - регламентируются ли сроки?

Добрый день!

Я приобрела дорогой смартфон и застраховала его от рисков утраты и механических повреждений.

Инцидент произошел, я внимательно изучила условия страхового полиса и оповестила страховщика, в ответ на мое обращение мне был предоставлен алгоритм: собрать кучу документов и принести разбитый аппарат в салон связи, где он и приобретался. Данный аппарат я сдала в салон связи уже 42 дня назад.

В заявлении на ремонт было написано, что я сдаю его на 60 дней, при неподписании данного заявления аппарат принять отказывались, и я подписала.

Вопрос №1. Исходя из постановления пленума ВС от 27 июня 2013 г. N 20 может ли применяться в моем случае ст 16 п.1 ЗОЗПП о признании 60 дней на ремонт ничтожными и применении ст.20 о 45 днях на оказание ремонта аппарата?

Вопрос №2. Если ответ на вопрос №1 положительный, на какие санкции я имею право при превышении сроков ремонта свыше 45 дней? Имею ли я право попытаться расторгнуть договор страхования и получить по нему 100% возмещение стоимость устройства?

, Анастасия, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Скорее всего сроки ремонта прописаны в правилах страхования. И поскольку Вы подписали договор (который по факту является договором присоединения) Вы согласились на условия страховщика.

В любом случае к данным правоотношениям стоит применять ст. 27 Закона о защите прав потребителей сроки выполнения работ(оказания услуг).

Если же в договоре не прописаны сроки Выполнения работ то соответственно :

ПРАВИЛА
БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
фирменное наименование (наименование) и местонахождение
(юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального
предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной
регистрации);
вид услуги (работы);
цена услуги (работы);
точное наименование, описание и цена материалов (вещи),
если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из
материалов (с вещью) потребителя;
отметка об оплате потребителем полной цены услуги
(работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая
оплата была произведена;
даты приема и исполнения заказа;
Гражданский кодекс РФ (Часть 1)
Статья 314. Срок исполнения обязательства
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его
исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно
должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или
существа обязательства.

Поэтому обратитесь в СЦ с требованием завершить ремонт, установив срок выполнения услуги согласно п.2 ст.314 ГК РФ в семь дней.
В случае невыполнения разрывайте договор в связи с нарушением срока по ст.28 ЗоЗПП, Вам должны вернуть уплаченную сумму.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Добрый день!

У меня страховой полис на имущество - смартфон, на полную его стоимость, уплачена страховая премия.

Риски: гибель устройства, механические повреждения.

Я не плачу за этот ремонт. Его мне предоставила страховая компания. В страховом полисе не были указаны никакие сроки ремонта, есть только пункт о том, что выплата в денежном эквиваленте (компенсация) или ремонт - по решению страховой.

Произошло механическое повреждение, я обратилась в страховую, меня направили сдать аппарат на ремонт. При сдаче аппарата в заявление было указано - 60 дней, при этом это шаблон, который изменять на 45 дней отказались. Я вынуждена была его подписать.

Правомерно ли это или я имею право на сроки ремонта в 45 дней (см. ст.16 ЗОЗПП)

Сроки в 45 дней установлены для ремонта в случае приобретения товара ненадлежащего качества. Т.е. не применима к данным правоотношениям.