К какому виду ответственности можно привлечь врача за разглашение врачебной тайны?

Добрый день. У меня есть родственник, у которого имеется серьезное заболевание. Врач, у которого наблюдался родственник, разгласил врачебную тайну, находясь в этот момент в своем кабинете и исполняя в это время свои должностные обязанности, без его письменного согласия. Также данная ситуация не попадает не под один из подпунктов пункта 4, статьи 13, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Факт разглашение может подтвердить гражданин, которому врач разгласил врачебную тайну.

В другом случае этот же самый родственник проходил медицинское обследование у другого врача и в процессе обследования, узнав диагноз, начал очень активно употреблять нецензурные выражения. Вследствие чего, у моего родственника произошел нервный срыв. Подтвердить этот факт, к сожалению никто не может, так как в кабинете в этот момент никого больше не было.

Прошу помочь, ответив на следующие вопросы.

1) К какому виду ответственности можно привлечь врача из первой ситуации и если можно, то к какой. Можно ли претендовать на моральную компенсацию и если можно, то в каком размере? Как в данном случае проходит судебная процедура? Если какая-то определенная форма искового заявления в данном случае, если есть то какая

2) К какому виду ответственности можно привлечь врача из второй ситуации и если можно, то к какой?

, Максим, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, врача можно привлечь к уголовной ответственности

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

так же можно взыскать и моральную компенсацию, исковое составить может сам гражданин или заказать его в чат юрист