Банк поднял тарифы без предупреждения

Банк поднял тарифы на РКО юр.лица без предварительного уведомления. До этого случая все предупреждения о смене тарифов в он-лайн банк приходили. Сумма списанной комиссии значительная.

П.6.1. договора о том, что клиент должен самостоятельно мониторить их сайт на мой взгляд противоречит нормам защиты прав потребителей. На официальную претензию получен только устный отказ. Направлена повторная претензия о том, что ответ не получен.

Есть ли шанс выиграть суд?

  • Договор с банком для обсуждения
    .rtf
, Иван А, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Банк не имеет право менять тарифы с физ. лицом даже если такое право указано в договоер с банком.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Как видите в п.1 в отличие от пункта 2, указано, что исключения могут быть предусмотрены только нормативными актами, но не договором. А в 2. для сравнения, где речь идет о предпринимательской деятельности прямо говорится о том, что исключение можно предусмотреть и в договоре.

В Вашем же случае такое положение договора недействительно в силу закона о защите прав потребителей и ст. 310 ГК РФ.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Иван А
Клиент, г. Москва

Вопрос связан с договором на расчетно-кассовое обслуживание юридического лица

Речь об РКО юр.лица.
Инна

Клиент по договору кто — юр. лицо? Если юр. лицо, то закон о защите прав потребителей не применяется и изменение условий возможно, если такое право предусмотрено в договоре.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Инна, добрый день!

Предметом договора является РКО счета индивидуального предпринимателя, а соответственно нормы ФЗ «О защите прав потребителей» не применимы, а значит смотрим ч.2 ст. 310 ГК РФ.

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Из договора п.6.1.

6.1. В случае принятия Центральным банком Российской Федерации соответствующих решений, относящихся к вопросам расчетного и кассового обслуживания, а также при
изменении уровня инфляции и в иных случаях Банк вправе вводить новые тарифы на
услуги по расчетному и кассовому обслуживанию, отменять/изменять как размер
действующих тарифов, так условия и
порядок удержания комиссий с уведомлением об этом Клиента за 10 (десять)
календарных дней до установленного срока применения этих изменений, путем
публичного оповещения с размещением информации на стендах в Банке и/или на
сайте Банка (www....).

Как видите, договором банку предоставлено право изменять условия договора, способ уведомления также указан, размещение информации на стендах в Банке и/или на сайте Банка.

Единственное, что могу Вам подсказать: указанный договор — договор присоединения, где ИП, как правило, слабая сторона. Потенциально можно потребовать в судебном порядке изменить договор касаемо указанной статьи, но успех здесь маловероятен, поскольку право на изменение тарифов прописано во всех мне известных мне договорах на РКО,

Статья 428. Договор присоединения
1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
2.Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.
Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения.
3. Правила, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, подлежат применению также в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора.

Могу Вам рекомендовать запросить у банка причину изменения тарифов РКО, ведь согласно договору (п.6.1.) это возможно при определенных обстоятельствах.

Инна, для внесения ясности: банк свою обязанность выполнил? Новые тарифы были опубликованы более чем за 10 дней до введения их в действие?

Иван А
Клиент, г. Москва

Отследить когда банк опубликовал новые тарифы на своем сайте невозможно. Добавлю, что в день, когда комиссии списались, операционист сообщил, что для них самих повышение тарифов это новость, и даже их как сотрудников об этом никто не уведомил.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, закон о защите прав потребителей тут не применяется, так как договор заключен с организацией (то есть с Юр лицом)

6.1. В случае принятия Центральным банком
Российской Федерации соответствующих решений, относящихся к вопросам расчетного
и кассового обслуживания, а также при изменении уровня инфляции и в иных
случаях Банк вправе вводить новые тарифы на услуги по расчетному и кассовому
обслуживанию, отменять/изменять как размер действующих тарифов, так условия и порядок удержания комиссий с
уведомлением об этом Клиента за 10 (десять) календарных дней до установленного
срока применения этих изменений, путем публичного оповещения с размещением информации на стендах в Банке и/или на сайте Банк
6.7. Споры, возникающие из исполнения настоящего
Договора, в предварительном порядке подлежат рассмотрению сторонами в целях
выработки взаимоприемлемого решения. При не достижении сторонами договоренности
споры подлежат рассмотрению в Арбитражном суде г. Москвы в соответствии с
законодательством Российской Федерации и иными нормативными актами.

То есть, если такое уведомление было путем публичного оповещения с размещением информации на стендах в Банке и/или на сайте Банка на сайте банка за 10 дней до данных изменений, то действия банка правомерны.

Для обжалования повышений тарифов может применяться лишь несоблюдение информирование клиента или н6еобоснованное завышение тарифа, но это надо будет доказать.

Иван А
Клиент, г. Москва

Создается впечатление, что вместо своей работы мы должны сутки напролет сидеть на сайте банка с мыслью - а не изменились ли тарифы... Спасибо всем.

десь есть еще такой момент — в договоре просто говорится «на сайте банка», то есть не указана даже страница. На мой взгляд это нарушает Ваши права, поскольку по такой логике Вы не просто должны их проверять на сайте, но еще и искать их на сайте.

здесь выложен шаблон договора, может в подписанном клиентом экземпляре как раз таки электронный адрес есть, если адреса действительно нет, то да с этим можно идти в суд, а так если на сайте банка и на стендах самого банка об изменениях было доведено заранее, то суд может и отказать, то что некоторые сотрудницы банка не в курсе изменений в суде этот довод не будет учтен, надо именно нарушения искать.