Нужна ли переподготовка учителю истории, для преподавания курса МХК?

нужно ли проходить курсы переподготовки учителю истории , для преподавания курса Мировая художественная культура

, Татьяна,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
нужно ли проходить курсы переподготовки учителю истории, для преподавания курса Мировая художественная культура
Татьяна

Добрый день!

Татьяна, о каком образовательном учреждении идет речь (общеобразовательном, СПО)? Проходили ли Вы обучение по программам повышения квалификации?

Татьяна
Клиент

Идет речь о среднем образовательном учреждении, прошла курсы повышения квалификации по преподаванию мировой художественной культуры в размере 72 часов.

Татьяна

Татьяна, в соответствии с Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 608н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования“ требования к образованию и обучению преподавателя — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю). Насколько я понимаю, у Вас не соответствует!

Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки
специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю).

Этот абзац для Вас и, как видите, профессиональная переподготовка Вам необходима. Было бы просто требование дополнительного профессионального образования, то достаточно было бы повышения квалификации.

При отсутствии педагогического
образования — дополнительное профессиональное образование в области
профессионального образования и (или) профессионального обучения;
дополнительная профессиональная программа может быть освоена после
трудоустройства. Здесь у Вас все в порядке.

Удачи Вам!