Будет ли мама платить налог при продаже унаследованной квартиры, если является пенсионеркой?

Здравствуйте. Моя мама вступила в право собственности на квартиру по наследству в 2015 году. Наследство досталось от близкого родственника. Будет ли она выплачивать подоходный налог при продаже в этом году, если она пенсионер? Если нет, то какой правовой документ это подтверждает?

, Екатерина, г. Благовещенск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Оплачивать налог с продажи квартиры придется, так как пенсионеры не освобождаются от налогообложения при продажи недвижимости.

Относительно того, что квартира перешла по наследству, то в со статьей 217 НК РФ налогом не облагаются доходы в натуральной форме, полученные в порядке наследование. Но это не значит, что наследник не должен платить налоги при совершении дальнейших операций с данной квартирой. Поэтому при продажи квартиры налог заплатить нужно.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Моя мама вступила в право собственности на квартиру по наследству в
2015 году. Наследство досталось от близкого родственника. Будет ли она
выплачивать подоходный налог при продаже в этом году, если она
пенсионер?

может уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. руб.

с уважением, Елена

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. Моя мама вступила в право собственности на квартиру по наследству в 2015 году. Наследство досталось от близкого родственника. Будет ли она выплачивать подоходный налог при продаже в этом году, если она пенсионер? Если нет, то какой правовой документ это подтверждает?
Екатерина

Екатерина, добрый день! Согласно ст. 220 НК

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

размер указанного вычета не может превышать 1 млн. в налоговом периоде. Т.е. продавая квартиру за 3 млн. налог платится с 2 млн. но для этого до 30.04. надо подать декларацию 3 НДФЛ где отразить данный вычет. Либо ждать когда с момента открытия наследства пройдет три года, после этого срока налог при продаже не платится