8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли мама платить налог при продаже унаследованной квартиры, если является пенсионеркой?

Здравствуйте. Моя мама вступила в право собственности на квартиру по наследству в 2015 году. Наследство досталось от близкого родственника. Будет ли она выплачивать подоходный налог при продаже в этом году, если она пенсионер? Если нет, то какой правовой документ это подтверждает?

, Екатерина, г. Благовещенск
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Оплачивать налог с продажи квартиры придется, так как пенсионеры не освобождаются от налогообложения при продажи недвижимости.

Относительно того, что квартира перешла по наследству, то в со статьей 217 НК РФ налогом не облагаются доходы в натуральной форме, полученные в порядке наследование. Но это не значит, что наследник не должен платить налоги при совершении дальнейших операций с данной квартирой. Поэтому при продажи квартиры налог заплатить нужно.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Моя мама вступила в право собственности на квартиру по наследству в
2015 году. Наследство досталось от близкого родственника. Будет ли она
выплачивать подоходный налог при продаже в этом году, если она
пенсионер?

может уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. руб.

с уважением, Елена

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Здравствуйте. Моя мама вступила в право собственности на квартиру по наследству в 2015 году. Наследство досталось от близкого родственника. Будет ли она выплачивать подоходный налог при продаже в этом году, если она пенсионер? Если нет, то какой правовой документ это подтверждает?
Екатерина

Екатерина, добрый день! Согласно ст. 220 НК

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

размер указанного вычета не может превышать 1 млн. в налоговом периоде. Т.е. продавая квартиру за 3 млн. налог платится с 2 млн. но для этого до 30.04. надо подать декларацию 3 НДФЛ где отразить данный вычет. Либо ждать когда с момента открытия наследства пройдет три года, после этого срока налог при продаже не платится

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
Налоговое право
Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог
Здравствуйте. Если квартира является единственным жильём. Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог.
, вопрос №4093953, Татьяна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 25.11.2016