8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Будет ли мама платить налог при продаже унаследованной квартиры, если является пенсионеркой?

Здравствуйте. Моя мама вступила в право собственности на квартиру по наследству в 2015 году. Наследство досталось от близкого родственника. Будет ли она выплачивать подоходный налог при продаже в этом году, если она пенсионер? Если нет, то какой правовой документ это подтверждает?

, Екатерина, г. Благовещенск

Здравствуйте. Оплачивать налог с продажи квартиры придется, так как пенсионеры не освобождаются от налогообложения при продажи недвижимости.

Относительно того, что квартира перешла по наследству, то в со статьей 217 НК РФ налогом не облагаются доходы в натуральной форме, полученные в порядке наследование. Но это не значит, что наследник не должен платить налоги при совершении дальнейших операций с данной квартирой. Поэтому при продажи квартиры налог заплатить нужно.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

здравствуйте,

Моя мама вступила в право собственности на квартиру по наследству в
2015 году. Наследство досталось от близкого родственника. Будет ли она
выплачивать подоходный налог при продаже в этом году, если она
пенсионер?

может уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. руб.

с уважением, Елена

0
0
0
0
Здравствуйте. Моя мама вступила в право собственности на квартиру по наследству в 2015 году. Наследство досталось от близкого родственника. Будет ли она выплачивать подоходный налог при продаже в этом году, если она пенсионер? Если нет, то какой правовой документ это подтверждает?
Екатерина

Екатерина, добрый день! Согласно ст. 220 НК

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

размер указанного вычета не может превышать 1 млн. в налоговом периоде. Т.е. продавая квартиру за 3 млн. налог платится с 2 млн. но для этого до 30.04. надо подать декларацию 3 НДФЛ где отразить данный вычет. Либо ждать когда с момента открытия наследства пройдет три года, после этого срока налог при продаже не платится

0
0
0
0
Похожие вопросы
Должен ли я платить налог в таком случае?
Здравствуйте. Покупаю машину по схеме trade in + доплата своими деньгами. Старая машина, которую сдаю, менее 3 х лет во владение. Отдаю в trade in за сумму меньше, чем покупал. Грубо говоря. Брал за 1.500.000, сдаю автосалону за 750.000 + остальное доплачиваю из своего кармана. Пусть будет 2.000.000. Вопрос. Должен ли я платить налог в таком случае? Я же прибыль не получаю вроде как, сумма трейда считай в два раза меньше от изначальной.
, вопрос №4968686, Александр, г. Серпухов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, есть ли право на отсрочку от воинской службы, если сын был в академ.отпуске на 1курсе с февраля по
Добрый день, есть ли право на отсрочку от воинской службы, если сын был в академ.отпуске на 1курсе с февраля по август, затем приступил к учебе в сентябре и в мае перевелся в другой вуз - очное обучение? Военкомат док-ты о переводе не отвозили. Повестка пришла на гослулуги.
, вопрос №4967366, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хочу узнать есть ли на меня штрафы и на машину если есть, у меня армянские номера
здравствуйте, хочу узнать есть ли на меня штрафы и на машину если есть, у меня армянские номера
, вопрос №4964205, Арташ, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сын погиб на сво его жена сидит в тюрьме, ее дети у меня под опекой, будет ли она платить алименты детям со своей доли выплат?
Сын погиб на сво его жена сидит в тюрьме , ее дети у меня под опекой , будет ли она платить алименты детям со своей доли выплат ?
, вопрос №4960856, Таня, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должна ли я платить налог на доходы?
В марте 2017 бывший муж внёс пай, произошла регистрация брака и после неё было зарегистрировано право собственности. В 2024году было заключено соглашение о разделе имущества, в соответствии с которым 1/3 доли перешла мне, а омтальная часть и машина ему. В январе 2025 был развод, после которого квартира была продана и денежные средства поделены согласно долям. В марте мной на эти деньги была куплена квартира. Должна ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4959021, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.11.2016