192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Как обезопасить своего ребенка, если одноклассница наносит вред здоровью?

Сегодня мою 10-ти летнюю дочь душила в раздевалке одноклассница и пригрозила , что в следующий раз убьет.После чего моей дочке стало плохо и она упала в обморок прямо там в школе, после распросов что случилось дочка ответила что та девочка просто так стала обзываться и бить ее и других девочек. Обидчица сложный ребенок который все время ходит по психологам и к директору на ковер, но мне от этого не легче, что делать , как поступить, с родителями пробовали говорить, но они свое чадо выгораживают и ничего при этом не принимают.Классный руководитель в отчаянии, ищет новую работу в соседнем городе и не хочет помогать. Что мне делать?

25 Ноября 2016, 01:22, вопрос №1452496
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Михаил
319
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо обратиться с заявлением в письменном виде о случившемся с просьбой провести проверку по данному случаю. Заявление стоит написать в следующие организации: прокуратура, орган опеки и попечительства, полиция (отдел по делам несовершеннолетних), комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (комиссия как правило находится при районной администрации), уполномоченному по правам ребенка, районный отдел образования (РОНО).

Вы можете написать одно заявление, а в нём указать все организации, после этого отнести заявление в данные организации, для чего вам нужно будет распечатать количество экземпляров по количеству организации, плюс один экземпляр на котором будут ставить отметку о приеме заявления. Либо вы можете отправить заявление по почте заказным письмом с увдомлением.

25 Ноября 2016, 01:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро. Хотелось бы дополнить ответ коллеги. Если данные случаи будут повторяться, то рекомендую фиксировать причиненные телесные повреждения, после чего обращаться в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, с исковым заявлением о возмещении причиненного материального и морального к школе.
Согласно ст. 1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, обязанной
осуществлять за ним надзор, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по ее вине при осуществлении надзора.

25 Ноября 2016, 10:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут